Российская Информационная Сеть
18 ноября, 22:40

Готовится книга писем Генриха Шлимана

Готовится книга писем Генриха Шлимана

Частная переписка немецкого купца и археолога-самоучки Генриха Шлимана (Heinrich Schliemann, 1882-1890), прославившегося своими находками в Малой Азии, станет основой для книги, которую собирается издать исследователь жизни легендарного первооткрывателя античной Трои Вильфрид Бёльке (Wilfried Bö lke). На открывшейся 5 сентября в германском Анкерсхагене ежегодной конференции Общества Генриха Шлимана исследователь показал результаты своего многолетнего труда.

Как информирует информагентство dpa, Вильфрид Бёльке изучил 2500 писем из архива удачливого первооткрывателя и желает представить в готовящейся публикации личную жизнь Шлимана. Бёльке является одним из основателей Музея Генриха Шлимана, расположенного в доме отца археолога в Анкерсхагене неподалеку от Нойбранденбурга. С 1980 по 2003 год исследователь был его руководителем. С 2007 года он занимается изучением переписки, которую вели археолог, семеро его братьев и сестёр и его Папа.

Архив Шлимана, по информации Бёльке, содержит не менее 60 тыс. писем, 18 журналов С путевыми заметками и хроникой раскопок, деловые книги и прочие документы.

Оригиналы текстов Генриха Шлимана, который владел Более чем 14 языками, так же и русским, С 1936 года хранятся в Геннадиевской библиотеке в Афинах, где Бёльке подробно изучил часть личной корреспонденции знаменитого археолога.



http: //www. Dw. De/первооткрыватель-Трои-раскроет-свою-частную-жизнь/a-17904517

nbsp;RIN 2000-