Российская Информационная Сеть
18 ноября, 22:41

Средние и малые издательства недовольны организацией ММКВЯ в 2014 году

Средние и малые издательства недовольны организацией ММКВЯ в 2014 году
Независимые издательства и книготорговцы, безостановочно участвующие в столичной интернациональной книжной выставке-ярмарке, обратились С открытым письмом к генеральному директору ММКВЯ.

в послании Уполномоченные книжной промышленности сетуют на то, что на экспозиции каждый год, по их видению, уменьшается число профессиональных посетителей,

ослабевает интерес читателей к мероприятию.

Издатели подчеркивают: " Престиж экспозиции падает. В текущем году нас неприятно удивило экстремально малое число участников (вместо залов А и в стендисты были представлены только в зале А). Привлекательность экспозиции для оптовиков и розничных покупателей в предыдущие годы определялась именно наличием на экспозиции множества средних и мелких издательств ".

Авторы открытого письма жалуются также на высокие цены: " каждый год стоимость участия в выставке увеличивается, и для наших организаций она стала непомерной. Расценки за участие в ММКВЯ не позволяют нам Вернуть затраты на вложенные в Экспозицию средства, поскольку покупателей (оптовых и розничных) на экспозиции всё меньше и меньше. Из-за этого Мы не сможем участвовать в 28-й ММКВЯ ".

в завершение послания Издатели и книготорговцы просят оказать воздействие по предотвращению ухода участников экспозиции и предоставить им 50% скидку на участие в ММКВЯ в 2015 году, так как " только достаточное число стендистов будет иметь возможность вернуть выставке утраченный раньше интерес от оптового звена столицы России и областей, вернуть на неё читателей ".

по просьбе Pro-books. Ru на открытое письмо официально ответил гендиректор Генеральной дирекции международных книжных выставок и ярмарок Николай Овсянников: " Мы осознаем вашу беспокойство и прилагаем усилия к тому, чтобы наши участники получили по максимуму льготные правила. Уже не 1-ый год Мы сотрудничаем С Правительством столицы России и ГБУ " Малый бизнес столицы России ". Программы этих учреждений позволяют издательствам получить существенные дотации на участие в наших выставках-ярмарках, экономия средств часто превышает 50% от стоимости.

В текущем году главная дирекция разослала всем потенциальным присутствовавшим письмо,

в котором разъяснялся механизм получения субсидий, А на самой книжной выставке-ярмарке работали консультанты отдела, готовые оказать помощь и поддержку представителям маленьких издательств.

в иных регионах нашей страны действуют аналогичные Программы, и наши Эксперты готовы всеми силами оказывать помощь вам в подготовке документации,

взятии информации и иных вопросах для получения подобных субсидий и участия в специализированных программах.

Мы безостановочно изыскиваем способы для оказания нашим экспонентам по максимуму выгодных вариантов участия в наших проектах и готовы кооперировать в этом С вами

- представителями малых и средних издательств, обсуждая и рассматривая самые различные варианты взаимодействия ".

Овсянников подчеркивает, что для остановки негативной тенденции " сжимания " экспозиции необходимы усилия всех её участников: " В текущем году пресс-центр ММКВЯ начал информационную подготовку к выставке ранее, чем часто, направив в адрес всех потенциальных участников выставки-ярмарки письмо С прошением поделиться заранее информацией, участвовать в формировании анонсирующих мероприятий экспозиции.

Увы, отклик от издателей оказался более чем скромным. Давайте же вместе изменим эту тенденцию и Общими действиями подарим книголюбам свежие книжные праздники!"

начальник ММКВЯ отмечает: " Мы полностью открыты к диалогу и предлагаем вам всю возможную помощь наших экспертов, связанных С нами ведомств и организаций для выработки наиболее выгодных для всех нас финансовых условий,

информационного эскорта вашего участия в выставке и в иных вопросах.

в виде первого шага Мы предлагаем выстроить и провести круглый стол при участии уполномоченных издательского братства, уполномоченных министерств и ведомств, государственных организаций, занимающихся программами оплаты малого бизнеса, книгоиздания, культурными проектами, А также при участии наших экспертов ".

http: //pro-books. Ru/news/3/15589

nbsp;RIN 2000-