Российская Информационная Сеть
18 ноября, 22:42

« Эксмо» отозвало иск против « Имхонет»

« Эксмо» отозвало иск против « Имхонет»
Крупнейшее российское издательство и рекомендательный сервис пришли к согласию о кооперации и легальном распространении электронных книг.

Отозван иск о взыскании 6, 8 миллиона руб. с рекомендательного сервиса " Имхонет " за нарушение авторских прав и незаконное применение интеллектуальной собственности издательства " Эксмо ". Вспомним, что в столичный Арбитражный суд обращались юридические Уполномоченные " Эксмо ", Ассоциация предохранения авторских прав в сети интернет (АЗАПИ). Покуда шло разбирательство, суд решил заблокировать Imhonet.

начальник АЗАПИ Олег Колесников пояснял, как работала схема нелегального размещения контента на рекомендательном сервисе. На интернет представительстве в " карточке " каждой книги или фильма была возможность для пользователей добавить ссылку на уточняющие информацию о произведении или ссылку на его загрузку. Файл с произведением по запросу пользователя закачивался на сервер Imhonet и уже с него передавался на устройство пользователя. Позднее метод был изменен, и для складирования файлов у Imhonet появился сторонний сервер livlibre. Net.

так, по отзывам " Эксмо ", нелегально распространялись 227 произведений Алексея Калугина, Алексея Колышевского, Андрея Геласимова, Андрея Дышева, Андрея Ливадного, Вадима Панова и Гая Юлия Орловского, права на которые принадлежат издательству.

при достижении договора между АЗАПИ и " Имхонетом " все книги " Эксмо " станут доступны для платного скачивания. Пресс-службы организаций говорят, что в будущем предполагают продолжать взаимодействие.

nbsp;RIN 2000-