Российская Информационная Сеть
18 ноября, 22:42

Лауреатом премии « Букер» за 2014 год стал писатель из Австралии Ричард Флэнаган

Лауреатом премии « Букер» за 2014 год стал писатель из Австралии Ричард Флэнаган

53-летний австралийский писатель Ричард Флэнаган получил награда литературной премии " Букер " за роман " Узкая Дорога на дальний север " (The Narrow Road to The Deep North) - историю об австралийских военнопленных, работавших на стройке Тайско-Бирманской железной Дороги между Бангкоком и Рангуном во время 2-ой мировой войны (японцы создавали её для снабжения своих войск). Эту трассу прозвали " Дорога гибели " - на работах по постройке 400 км путей погибло больше 100 тыс. Каторжников и военнопленных.

Строительству " Дороги гибели " посвящено ещё одно знаменитое литературное произведение - " Мост через реку Квай " Пьера Буля (блестяще экранизированное Дэвидом Лином в 1957 году). Папа Флэнагана во время войны попал в японский плен и на стройку Дороги; он умер в возрасте 98 лет - опосля того как его сын закончил книгу, над которой работал 12 лет.

руководитель жюри " Букера " философ Энтони Грейлинг назвал роман Флэнагана

" выдающейся историей о любви, человеческих страданиях и товарищеских отношениях ".

награда совместно с чеком на £ 50 тыс.($80 тыс.) автору вручила герцогиня Корнуольская Камилла. Все остальные финалисты, добравшиеся До шорт-листа премии, получили по

£ 2, 5 тыс.

Ричард Флэнаган был рожден на Тасмании в 1961 году. Прежде чем перейти к художественным произведениям, он написал четыре книги в жанре нон-фикшн, одна из которых посвящена " величайшему австралийскому аферисту XX века " Джону Фридриху.

1-ый роман Флэнагана Death of a River Guide был размещен в 1997-м и описан критиками как " один из наиболее обнадеживающих дебютов в австралийской литературе ".

Следующая его книга - " Звук хлопка одной ладони " (1998), - рассказывающая о словенских эмигрантах, стала бестселлером. В таком же году Флэнаган высказался как создатель сценария и режиссёр одноименного фильма; в 2008-м он снова вернулся к кино

- работал совместно с Базом Лурманом над " Австралией ", главные роли в которой сыграли Николь Кидман и Хью Джекман.

Свои ранние романы, а также книгу о сосланном в Австралию каторжнике и художнике Уильяме Бюлове Гулде (Goulds Book of Fish, 2001), Флэнаган назвал " душой истории ".

Одним из наиболее спорных его произведений стала вышедшая в 2004 году " Тасманская распродажа ", в которой Флэнаган очень быстро критиковал политику премьера Джима Бэкона.

Преемник Бэкона Пол Леннон тогда сказал, что " вымыслы Ричарда Флэнагана не приветствуются в новой Тасмании ".

В текущем году " Букер " сам чуть не стал участником скандала. До рассмотрения оргкомитетом были в Первый раз допущены работы авторов из США, и это новшество вызвало опасения, что они вытеснят писателей из стран Содружества, которые До нынешнего момента могли претендовать на премию. Буквально за день До объявления лауреата-2014 своими мыслями по этому вопросу поведал с изданием гардиан австралийский писатель Питер Кэри, два раза выигрывавший заветный награда.

по его видению, расширение списка допущенных До номинации стран может погубить

" особый культурный аромат " " Букера ".

Но ничего сверхъестественного не было. В шорт-лист премии вошли два американских драматурга (Джошуа Феррис и Карен Джой Фаулер), 3 британца (уже бывший лауреатом заслуженный Говард Джейкобсон, а также Нил Махержи и Али Смит)

- и всего один австралиец, который в конце концов и одолел.


http: //www. Gazeta. Ru/culture/2014/10/15/a_6261581. Shtml? Utm_source=google&utm_medium=banner&utm_campaign=culture_article

nbsp;RIN 2000-