Российская Информационная Сеть
19 ноября, 10:46

Шойгу рассказал о сотрудничестве с Китаем

Шойгу рассказал о сотрудничестве с Китаем Уровень военно-технического сотрудничества РФ и Китая указывает, что между Москвой и Пекином не существует неразрешимых противоречий и обе стороны настроены на конструктивные отношения. Также, совместная работа в таком формате играет главную роль в сохранении регионального и масштабного мира.

В условиях трудных международных взаимоотношений Россия и Китай трудятся над улучшением сотрудничества в военной и военно-технической сфере. Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу во время встречи с заместителем председателя Центрального военного совета (ЦВС) КНР генерал-полковником Сюй Циляном в государственной резиденции "Дяоюйтай" изложил о перспективах движения в данном направлении.

К сотрудничеству РФ и Китая подталкивает сама обстановка в Азиатско-Тихоокеанском регионе. "Увы, обстановка в данном регионе, в Северной Африке и во всем мире в целом из года в год становится все труднее. В этой ситуации военное и военно-техническое сотрудничество (ВТС) РФ с Китаем приобретает особенный
характер и особенное значение", - цитирует РИА Новости Сергея Шойгу.

"Сейчас у нас будет возможность досконально пообщаться по вопросам ВТС. Многое из того, о чем мы с вами разговаривали во время вашего визита в Москву в минувшем году, уже располагается в стадии реализации", - заметил министр обороны России. Перспективы развития взаимного сотрудничества 2 государств в текущих условиях особенно высоки.

"Уровень наших взаимоотношений заявляет о том, что неразрешимых трудностей у нас нет. Наша работа будет
ориентирована на реализацию проектов нашего ВТС", - поведал Шойгу. Китайская сторона утвердила настроенность на ужесточение сотрудничество в военной сфере.

Заместитель председателя Центрального военного совета Китая генерал-полковник Сюй Цилян подчеркнул, что становление военно-технического партнерства "отображает общее желание наших народов и играет главную роль в сохранении регионального и масштабного мира". "Китайско-российские отношения имеют главное стратегическое значение", - заключил Сюй Цилян.

nbsp;RIN 2000-