Российская Информационная Сеть
22 ноября, 18:55

Дума приняла антипиратский закон. Правительство недовольно

Дума приняла антипиратский закон. Правительство недовольно
Государственная Дума приняла во 2-м и 3-м чтении " антипиратский закон 2. 0 ", который дает обещание С 1 мая 2015 года блокировать сайты за незаконное распространение не только фильмов, Но и музыки, программного обеспечения, книг, статей и иных объектов авторских прав - Кроме фотографий. А правительство недовольно.

Как уже писал " МК ", 14 ноября на рассмотрение государственной думы был вынесен компромиссный вариант, который стал результатом многомесячной работы специальной группы возглавляемым вице-спикером Сергеем Железняком ( " ЕР " ). С трибуны г-н Железняк напомнил, что первое и второе чтение законопроекта прошли в начале июля, Но и тогда произносили " о возможности его доработки и учета предложений правообладателей, интернет-индустрии, наших коллег из федеральных органов исполнительной власти ". Эти Предложения были изложены в форме консенсусных изменений, под которыми подписались Уполномоченные всех фракций государственной думы.

в виде обеспечительных мер Мосгорсуд (он является судом первой инстанции по рассмотрению исков о защите авторских прав) может потребовать от Роскомнадзора, А тот - от провайдеров и операторов связи, вплоть до разбирательства дела по существу оказать воздействие по блокированию сомнительного контента. Если технической возможности ограничить доступ к нелегально размещенной информации у оператора связи нет, он обязан " ограничить доступ " ко всему ресурсу-нарушителю. Неприятные последствия наступят и в случае размещения ссылки на сайт С " пиратским " контентом.

Оказалось, что по крайней мере один участник согласительных процедур рассержен итогом работы группы. Заместитель руководителя Минкульта Григорий Ивлиев попросил слово в зале, и, " принимая во внимание партнерские отношения С правительством ", спикер государственной думы ему право выступить дал, хотя Это и противоречит регламенту. Г-н Ивлиев сказал: " Предложения правительства были учтены не полностью ". Это касается, согласно его заявлению, процедуры внесудебного лимитирования доступа к нелегально размещенному контенту, которая изложена недостаточно жестко. Помимо этого, в тексте нет статьи об административной ответственности (высоких штрафах) за неустранение нелегального контента в досудебном порядке. В таком виде, считает Минкульт, " проект закона не в полную силу защищает авторские права ".

Г-н Железняк сделал акцент коллег на то, что в тексте, за который в конце концов практические единогласно отдали свой голос народные избранники, процедура внесудебного разрешения конфликта между автором и владельцем интернет представительства прописана. Обиженный создатель или его законный уполномоченный направляют владельцу интернет представительства в письменной или электронной форме сообщение о нарушении его прав, со времени получения заявления хозяин интернет представительства удаляет Данные, А Если у него есть подтверждения, подтверждающие необоснованность жалобы - уведомляет про Это автора.

Чтобы общение автора С владельцами интернет-представительств стало может быть, последних обяжут размещать Данные о наименовании, месте нахождения, адресе и адресе электронной почты.

Вице-спикер напомнил: " Для профессиональных пиратов, которые злоупотребляют воровством чужого интеллектуального имущества, специально предусмотрена процедура, которая в случае 2-х обращений от одного и того же истца в отношении 1-го и того же ответчика у суда появляется право заблокировать такой злонамеренный ресурс ". Пиратов-рецидивистов Роскомнадзор внесет в специальный реестр и доступ к ним перекроют навеки.

" Данные решения являются сбалансированными, что подтверждено всеми без исключения объединениями правообладателей и Интернет-сообщества ", - сказал г-н Железняк, и продемонстрировал залу письма от этих общественных объединений.

Государственная Дума сочла Эти аргументы убедительными. Но впереди ещё рассмотрение текста закона Советом Федерации и подпись президента...

nbsp;RIN 2000-