Российская Информационная Сеть
24 ноября, 14:48

Россия посмеялась над беспокойными латышами

Россия посмеялась над беспокойными латышами Латвийские СМИ распространили информацию о появлении в водах Балтийского моря русской подводной лодки, сообщив об этом как о своего рода сенсации. Министерство обороны РФ считает это превосходной маркетинговой фирмой для ведомства и благодарит собственных латвийских сотрудников.

Министерство обороны посредством социальных сетей Twitter и Facebook поблагодарило собственных латвийских сотрудников за то, что те не забывают проводить пиар-компанию военного ведомства РФ. Так, не без драматичности, ведомство отозвалось на известия в латвийских СМИ о появлении в Балтийском море русской подводной лодки.

"СМИ Латвии, переняв эстафету у собственных шведских сослуживцев, сенсационно рассказали миру о появлении в Балтийском море русской подводной лодки. Благодарим за продолжение активной пиар-кампании ВМФ России", - замечается в известии на страничке в Facebook Минобороны РФ.

В известиях рассказывалось о том, что подводная лодка пребывала в водах Балтийского моря, но не уточнялось, заходила ли она в территориальные воды иных стран. "По всей видимости, в недрах военного ведомства Латвии был рожден некий абсолютно тайный документ, сообразно которому Балтийское море полностью принадлежит данному государству и появление кораблей ВМФ России, а еще кораблей флота любого иного государства в Балтийском море расценивается латвийским военным ведомством как угроза", - представили в министерстве.

При всем этом неизвестно, до чего могут дойти латвийские политические деятели и публичные деятели, ежели их обеспокоенность вызывает несложное наличие в море русской субмарины. "Нетрудно представить, что в последующем возмущение и озабоченность Латвии будут вызывать шлюпочные гонки курсантов Калининградского военно-морского института или же перешвартовка корабля Балтийского флота от 1-го причала к иному в собственной основной базе, городке Балтийске", - увидели в ведомстве.

Следовательно, ажиотаж в СМИ Латвии возникает по поводу абсолютно обыденных процедур, которые совершают Военно-морские силы России. "Вполне вероятно помимо прочего, что озабоченность латвийских партнеров в скором времени могут возмутить очень ясный проблеск отечественных маяков либо звук корабельных горнов во время повседневной церемонии подъема Андреевского флага в частях и соединениях Балтийского флота. По всей видимости, латвийским сотрудникам во много раз любопытнее пиарить ежедневную деятельность русского ВМФ, нежели собственные заслуги в военной сфере. За это внимание нам предоставляется возможность лишь поблагодарить латвийских спикеров и средства глобальной информации данного прибалтийского государства", - изложили в Минобороны.

Такой ответ отечественного оборонного ведомства объясним, отталкиваясь от заявлений сослуживцев из Латвии. "Ранее латвийское Министерство обороны, переняв эстафету у собственных шведских сотрудников, объявило, что 22 ноября в 27 морских милях от территориальных вод державы в акватории Балтийского моря была найдена отечественная подводная лодка. По версии латвийских военных, сообразно классификации НАТО это была субмарина класса Kilo, к которому относят отечественные подлодки проектов 636 "Варшавянка" и 877 "Палтус". При всем этом адепты латвийского военного ведомства объявили, что, ибо конфликт случился за границами территориальных вод державы, поиски загадочной субмарины, скорее всего, вестись не будут", - сказали в Минобороны России.

"Стоит припомнить, что 19 октября нечто похожее уже утверждали главы ВМС Швеции. Тогда будто бы в морской акватории Стокгольма была зафиксирована иностранная, скорее всего русская, подводная лодка. Шведские СМИ поторопились сообщить, что загадочная субмарина вела радиопередачу на частоте, которую традиционно употребляют отечественные моряки в экстремальных обстановках. В результате вся эта история завершилась полным конфузом для шведской стороны", - припомнили в министерстве.

nbsp;RIN 2000-