Российская Информационная Сеть
25 ноября, 15:47

Олланд заморозил поставку "Мистраля"

Олланд заморозил поставку "Мистраля" Президент Франции Франсуа Олланд решил приостановить поставку РФ первого вертолетоносца на подобии "Мистраль". Свое решение он доказывал обстановкой на Украине.

"Президент Республики считает, что теперешняя ситуации на востоке Украины как и прежде не позволяет передачу РФ первого "Мистраля". В этой связи он посчитал нужным отсрочить до нового распоряжения исследование запроса на разрешение поставки РФ первого "Мистраля", - цитирует утверждение Елисейского дворца РИА Новости. В свою очередь, заместитель министра обороны РФ рассказал, что Москва пока не будет предъявлять Франции жалоб в следствии данного решения.

1-ый десантный вертолетоносец типа "Мистраль", корабль "Владивосток", сообразно направленному российской стороне приглашению, обязался быть передан Францией российскому Военно-морскому флоту еще 14 ноября. Впрочем французская сторона непрерывно переносит дату передачи судна.

Договор на строительство 2 вертолетоносцев на подобии "Мистраль" ценой 2 миллиарда евро был заключен в июне 2011 года между "Рособоронэкспортом" и французской фирмой DCNS. Датой сдачи первого корабля должно было стать 1 ноября 2014 года. В случае несоблюдения договоренности сумма неустоек и штрафов может достигнуть 3 млрд евро. В связи с присоединением Крыма к России и обстановкой на востоке Украины Соединенных Штатов часто призывали Францию отрешиться от исполнения договора.

Ранее в русском внешнеполитическом ведомстве отметили противоречивость высказываний французских политических деятелей в связи с поставками "Мистралей". Такое положение вещей, учитывая мнение начальника департамента информации и печати МИДа Марии Захаровой, больше похожа на водевиль, а не на деловые отношения.

"От случая к случаю, правда, обстановка подсказывает неестественный водевиль в связи с противоречивыми высказываниями, в связи с противоречащими друг другу заявлениями. Мы исходим из того, что есть договор, он имеет юридическую силу. Вопрос заключается в его исполнении. Потому все политические дебаты вокруг данной истории должны, с моей точки зрения, разбиваться о скалу и константу юридической силы документа", - рассказала Захарова.

При всем этом Россия фиксирует все политические заявления насчет поставок "Мистралей". Согласно заявлению Захаровой, похожие выражения официальных лиц анализируются. "Это вопрос договора между государствами. К этому есть интерес с русской стороны и горожан Франции, которые также проявляют, мягко заявим, значительный энтузиазм", - подчеркнула она.

nbsp;RIN 2000-