Российская Информационная Сеть
25 ноября, 16:50

Евросоюз потерял Россию из-за Украины

Евросоюз потерял Россию из-за Украины В погоне за собственными политическими целями европейские политики не только не приняли в расчет отношение России к идеи интеграции Украины в Евросоюз, но даже не стали разбираться в том, как к этому относятся политические силы в самом Киеве.

Именно это, считают некоторые специалисты, и привело к такому катастрофическому для державы исходу. Проблемы Европы и Украины стартовали уже на рубеже подготовке к ассоциации. "Евросоюз и Украина израсходовали годы переговоры о заключении соглашения об ассоциации. Они подписали послания о намерениях, получали соглашения от кабинетов министров и парламентов, проводили бесчисленные дипломатические визиты и обмен мнениями. Но в конечном итоге, вечером 28 ноября 2013 в старом замке в Вильнюсе, стало ясно, что все старания были впустую. Это стало историческим землетрясением", - отмечается в немецком издании Spiegel.

При всем этом в то же время никто не знал всех последствий похожего решения. "Все поняли, что усилия по углублению взаимосвязей Украины с ЕС не увенчались успехом. Но, в этот момент, никто не был полностью осведомлен о последствиях данной неудачи: что это приведет к 1 из основных кризисов во всем мире со времен холодной войны, что и ведет в перекройке границ в Европе, что это поставит континент на грань войны. Это был момент, Европа потеряла РФ", - замечают авторы статьи.

Начиная с 1991 года, когда Украина оформилась в качестве свободного государства, она постоянно старалась обеспечить свое сближение с западными государствами. Но при этом в Киеве не забывали смотреть за тем, дабы отношения с Москвой оставались на прежнем партнерском уровне. Давление на страну для того, чтобы та в конце концов решила куда есть идти - на Восток или же на Запад привели к катастрофическим результатам.

Аналогичный кризис стал возможен, главным образом, благодаря большому количеству промахов европейской дипломатии, которая безусловно не учитывала отличительные черты государств, с которыми ей необходимо вести дела. "История подготовки к соглашению наполнена промахами, заблуждениями, неудачами и белыми пятнами. Это хроника внешнеполитической провалов", - подчеркивают в издании.

Евросоюз до самого последнего этапа не брал в расчет интересы РФ, которая определенно выступала против расширения западной сферы влияния. Ответственность за развитие внутриукраинского кризиса ложится и на немецкую политическую элиту, даже на канцлера Германии Ангелу Меркель.

Меркель в течении многих лет демонстрировала себя как ловкий посредник, способный разрядить напряженность либо помочь в выработке конкретного решения. Но даже она проигнорировала все предупредительные знаки. Сейчас она напоминает, что холодная война давно завершилась и с РФ нужно говорить, но некоторые специалисты боятся, что это осознание пришло к политическим деятелям слишком поздно.

nbsp;RIN 2000-