Российская Информационная Сеть
26 ноября, 15:22

Аэропорт осудил толкавших Ту-134 людей

Аэропорт осудил толкавших Ту-134 людей Директор аэродрома Игарка, где разгорелся скандал в следствии примерзшего Ту-134 к взлетно-посадочной полосе, провозгласил внутреннюю ревизию по прецеденту несчастного случая.

Не говоря уже о том, что, Макима Аксенова возмутило, что люди самовольно вышли на полосу, именно тем нарушив правила безопасности. Он кроме того заявляет, что помощь пассажиров службам не требовалась, так как судно волочил тягач.

"Мы в настоящий момент проверяем, каким образом на аэродроме оказались люди. У нас есть новые американские тягачи, а зачем пассажиры толкали - непонятно, по следующим причинам их помощь была бы напрасной: самолет весит 70 тонн", - объявил Аксенов. Согласно заявлению директора воздушной гавани, случай с замерзанием шасси он встречает впервые в собственной практике, ранее такого не бывало.

К тому же, технический директор авиакомпании "Катэкавиа" Владимир Артеменко, самолет которой и пришлось толкать пассажирам, признаёт, что Ту-134 просто не мог примерзнуть к перрону. "Судно было полностью технически исправно и не могло примерзнуть, помимо прочего не могло быть замерзания тормозных систем шасси. При таком варианте тягач во время вытягивания самолета со стоянки стал пробуксовывать, и потому потребовалась поддержка пассажиров", - цитирует Артеменко "Интерфакс".

Работники "Катэкавиа" помимо прочего намереваются провести тщательное исследование событий происшествия. "Скорее всего, пробуксовка тягача появилась в следствии обледенелости перрона, возможного отсутствия цепей на самом тягаче и кроме того возможной неопытности водителя", - объяснил технический директор. Собственную ревизию по прецеденту несчастного случая в аэропорту намерена провести и Норильская транспортная прокуратура. По данному прецеденту работники ведомства проверяют исполнения законодательства РФ о безопасности полетов, в процессе которой будет дана оценка законности действиям всех сопричастных лиц.

Несмотря на уверения Артеменко, что Ту-134 не мог примерзнуть, 1 из пассажиров злосчастного судна поведал, что люди приняли решение помочь самолету двинуться с места после того, как они уже день прождали вылета. "Мы были в автобусе, который вез нас в самолет, когда нас попросили помочь тягачу. Ранее мы уже день провели в аэропорту, ожидая вылета. Мы толкали его не далеко - метров 5, может, больше. Я 4 года работаю вахтовым методом, но не припомню, чтобы в предыдущие периоды работы мы толкали самолет", - цитирует LifeNews Владимир Ульянов.

Рейс отложили в следствии плохой погоды, при всем этом около 70 человек продолжали ожидать вылета. Температура на улице достигала -52 градусов по Цельсию, в следствии этого шасси самолета, которое не подвергли обработке нужным химическим составом, просто примерзло к покрытию аэродрома, считает информатор на аэродроме Игарка. "Авиакомпания применяла смазку для шасси, не созданную для районов Крайнего Севера. Потому что лайнер простоял на морозе больше суток, опоры примерзли к площадке перед взлетом. После этого уже отогрели шасси, все неплохо. Это был чартерный рейс вахтовиков, производимый авиакомпанией "КАТЭКавиа", - поделился работник воздушной гавани.

nbsp;RIN 2000-