Российская Информационная Сеть
27 ноября, 15:22

Саакашвили предъявлено новое обвинение

Саакашвили предъявлено новое обвинение Правоохранительные органы показали новое обвинение бывшему президенту Грузии по делу об убийстве. Расследование дела продолжается по статье "злоупотребление служебными полномочиями", что предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 5 лет.

Власти Грузии предъявили экс-президенту державы Михаилу Саакашвили новое нарекание, касающееся дела об убийстве работника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани в 2006 году.

"Главная прокуратура Грузии вынесла распоряжение об обвинении бывшего президента Михаила Саакашвили по делу о правонарушении против Александра Гиргвлиани. Расследование, проведенное на основании рекомендаций Европейского суда по гражданским правам, установило что мы имеем дело с системным правонарушением", - цитирует адепта прокуратуры агентство "Новости-Грузия".

К тому же в прокуратуре отмечают, что "сокрытие правонарушения против Александра Гиргвлиани, фальсифицирование расследования, покрывательство высокопоставленных госслужащих и способствование им избежать санкцию было осуществлено в следствии слаженных и координированных поступков министра внутренних дел Иванэ Мерабишвили, директора департамента конституционной безопасности (МВД) Давида Ахалая, председателя департамента по исполнению санкции Бачаны Ахалая, генеральной прокуратуры и прежнего президента Грузии Михаила Саакашвили".

Следственные органы, которые снова восстановили расследование гулкого убийства по статье "злоупотребление служебными полномочиями". Заметим, что санкция по данной статье учитывает лишение свободы сроком от 3 до 5 лет.

Припомним, что сотрудник "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани был обнаружен убитым 28 января 2006 года на кладбище в Окрокана в пригороде Тбилиси, после раздора в одном из тбилисских баров с госслужащими. Размолвка состоялась в кафе "Шарден-бар" в центре Тбилиси, где присутствовали ныне прежние высокопоставленные должностные лица МВД. 1 из фигурантов дела, прежний заместитель главы департамента конституционной безопасности МВД Грузии Олег Мельников ранее объявил, что Михаил Саакашвили был в курсе составных частей дела об убийстве Гиргвлиани.

nbsp;RIN 2000-