Российская Информационная Сеть
28 ноября, 09:16

США провалили попытки изолировать Россию

США провалили попытки изолировать Россию Несмотря на все попытки, которые предпринимают Соединенные Штаты для лимитирования участия РФ в международных делах, желая, вероятно, выстроить новый железный занавес, активное сотрудничество с Москвой продолжается.

Не говоря уже о том, что, Белый дом сам заинтересован в том, чтобы Кремль участвовал в решении ряда глобальных задач.

Соединенные Штаты предпринимают попытки выстроить новый железный занавес, который бы отделил РФ от прочего мира как в политическом, так и в финансовом проекте. Данные поползновения, впрочем, обречены на проигрыш, и уже в данный момент заметно, что они не трудятся так, как этого бы желали в Вашингтоне.

О том, что Соединенные Штаты усугубляют международную напряженность в отношении РФ поведала замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова. "Несомненно, напряженность, это даже не столько пробы изолировать, сколько призывы, в частности, Соединенных Штатов. Они не скрывают, они прямым словом об этом заявляют. Так как вы знаете, они же везде, - хоть это и забавно звучит, но это факт, - посылают собственных послов ходить в госорганы державы пребывания, рассовывать какие-то инструкции, послания о том, что необходимо сворачивать отношения с РФ. В следствии этого, с данной позиции, попытки изоляции, естественно, предпринимаются", - цитирует "Коммерсантъ" Захарову.

Но то, что Вашингтон предпринимает пробы, совсем не значит, что они завершаются триумфом. "Насколько они удачны - тут, по моему мнению, ответ очевиден: они неудачны, так как, несмотря на все нажимы, напоры и сумасшедшее давление со стороны Соединенных Штатов, которое оказывается, сотрудничество продолжается", - подчеркнула Мария Захарова. Изоляцию не получается организовать даже со стороны Соединенных Штатов. "Но, что самое интересное, и что самое главное, и, по сути, доказывающее, что все беседы об изоляции - это беседы. То, что сами США не просто готовы, а на повседневной основе с нами взаимодействуют по тем вопросам, по которым выигрышно им", - заметила замглавы департамента информации и печати МИД России.

Россия продемонстрировала себя как мощный дипломатический участник, с которым интересно сотрудничать в том случае, ежели нацелен на достижение конкретного итога в решении какой-нибудь геополитической проблемы. "Это Иран, почитайте, пожалуйста, материалы нашего официального веб-сайта МИД о телефонных дискуссиях Лаврова и Керри, просто даже за последний месяц сколько раз созванивались по своевременной сейчас для Соединенных Штатов проблематике решения иранской ядерной программы. Какая изоляция? Раз ты других подговариваешь не разговаривать и не развивать отношения со страной, сам же звонишь и настаиваешь на том, что нам следует активнее включаться. Возьмите Сирию: так как это же нашими усилиями и нашей идеей прошла химическая демилитаризация, и, вновь же, по этому вопросу как нас можно изолировать, когда нас только и призывают, что мы должны оказать все большее и большее влияние. По Украине ведь главный посыл: "Вы обязаны", "Давайте с нами", и т.п.", - припомнила Мария Захарова.

Действия государств Запада очевидно указывают на то, что они желают скорректировать текущую геополитическую архитектуру, но ясных намерений по построению новых пока не представлено, что и отметила Захарова. "Мы переживаем переход в совершенно какое-то новое качество, другими словами это определенно попытка уйти от сложившихся глобальных основ, международных взаимоотношений, основа миропорядка, которая была, куда-то - уж не знаю, куда они там нас зовут, наши западные сослуживцы, но очевидно их не устраивает то, что было. Есть такой момент, и, по всей видимости, это некоторое доминирование, хотя, по крайней мере, заявления о том, что 1 сторона считается исключительной, и в следствии этого ей все можно, - таких вещей я раньше не помню", - сообщила она.

nbsp;RIN 2000-