Российская Информационная Сеть
28 ноября, 10:23

В ларьки хотят вернуть пиво и сигареты

В ларьки хотят вернуть пиво и сигареты Пиво и табак вновь могут появиться на прилавках уличных ларьков по инициативе Федеральной антимонопольной службы. Такую возможность обсудит рабочая группа, которую сформирует Минпромторг, уже в начале декабря 2014 года.

В ФАС сообщили, что для обсуждения вопроса пригласят Минздрав, Росалкогольрегулирование и социальные организации, оберегающие интересы малого и среднего бизнеса. В ведомстве разъяснили, что тема продажи пива и табака требует детализированной проработки, в том числе нужно взвесить приспособление развития многоформатной торговли, увеличения торговых площадей и предоставления рабочих мест уроженцам.

"Мы готовы создать рабочую группу при участии заинтересованных ведомств, социальных объединений и отраслевых союзов для решения проблемы. 1-ое заседание пройдет в начале декабря, - цитирует "Москва 24" адепта пресс-службы Минпромторга.

Как нас информировали Дни.Ру, в начале октября ФАС выступила с предложением к Минпромторгу вернуть к реализации в ларьках не разрешенные продукты. "Ежели это будет сформулировано в виде официального предложения, мы это практически сразу рассмотрим. Думаю, что обнаружим общее решение", - сказал руководитель Минпромторга Денис Мантуров. Управляющий ФАС Игорь Артемьев озвучил такую инициативу на заседании правительства 2 октября.

Запрет на торговлю пивом, крепким спиртным и табачными изделиями в ларьках функционирует с 1 января 2013 года. Реализация пива разрешена лишь в торговых центрах общей площадью минимум 50 кв.м.. Отметим, что в проектах правительства - сокращение к 2020 году потребления горячительных напитков в стране с сегодняшних 15 до шести-восьми л.. Данный признак зафиксирован в Концепции государственной политики на алкогольном рынке до 2020 года.

nbsp;RIN 2000-