Российская Информационная Сеть
2 декабря, 14:00

США о последствиях остановки "Южного потока"

США о последствиях остановки "Южного потока" Специалисты из Соединенных Штатов оценили результаты отказа России от реализации проекта "Южный поток" для западных государств. Они сообщают о том, что европейская индустрия исконно не рассчитывала на вспомогательные поставки энергоносителей из России, в связи с чем солидных издержек никто не понесет.

Специалисты, экономисты и политики из Соединенных Штатов успокаивают собственных европейских сотрудников и доказывают, что суровых финансовых результатов, которые могут наступить после отмены проектов России по реализации проекта "Южный поток", получится счастливо избежать. Деловые американские круги приветствуют данный шаг Москвы, отмечая, что следовательно убирается вопрос о политизированности поставок голубого горючего.

"Многие европейские покупатели выстраивают собственную среднесрочную стратегию, не рассчитывая на вспомогательные поставки из России. Потому отказ от "Южного потока" вряд ли значимым образом скажется на европейской индустрии", - цитирует РИА Новости вице-президента Торговой палаты Соединенных Штатов Гэри Литмана. Он считает "неочевидным существование прямой зависимости между конкурентоспособностью компаний из Европы и предполагавшимся строительством "Южного потока".

Оценить результаты похожего шага для русской экономики американские эксперты не берутся. Экономика РФ подвержена влиянию многих причин и в следствии этого для специалистов из Соединенных Штатов остается неясной средой, которую они не в состоянии предсказывать.

При всем при этом высокопоставленный адепт американских деловых кругов сообщил о том, что "отказавшись от "Южного потока", Кремль, в сущности, снял вопрос о политизации поставок российского газа в Южную Европу". Он, правда, проговорился тут же, что "темы для обсуждения по определению не было, но время от времени возникали дискуссии о том, что Россия оказывает влияние на державы Южной Европы при помощи поставок газа".

Собственным шагом Россия поставила точку во всех попытках спекуляциях на тему политического давления на разные державы. "Сейчас Москва сама закрыла данный вопрос, и это превосходно", - заметил адепт деловых кругов США.

nbsp;RIN 2000-