Российская Информационная Сеть
3 декабря, 11:38

Суд арестовал имущество "ЮТэйр" на $12 млн

Суд арестовал имущество "ЮТэйр" на $12 млн По иску Альфа-банка денежные активы крупной русской авиакомпании "ЮТэйр" были арестованы. Но она намерена обжаловать судебное решение.

Московский арбитражный суд наложил арест на имеющиеся в расположении авиакомпании "ЮТэйр" денежные активы. Сумма взыскания составила более 11,8 миллиона долларов.

Иск к авиаперевозчику подал Альфа-банк. "В качестве основания для принятия обеспечительных мер заявитель ссылается на существенную сумму задолженности, уклонение ответчика от исполнения обязательств по договору, на соразмерность объявленных мер требованиям в рамках данного спора, тяжелое экономическое положение ответчика", - цитирует анонимный источник в суде ТАСС.

Заметим, что отечественная авиакомпания переживает трудные времена. В судах рассматривается более 20 арбитражных дел в отношении "ЮТэйра" на сумму более 700 млн. рублей. Впрочем ранее арбитражный трибунал С-Петербурга и Ленинградской области отказал банку "Балтийское экономическое агентство" в аресте имущества авиакомпании на сумму более 603,5 миллиона рублей.

Но иск Альфа-банка, который был подан в Арбитражный трибунал Москвы с требованием взыскать 11 млн. долларов с авиакомпании "ЮТэйр" быд удовлетворен, но "ЮТэйр" не устроило аналогичное решение высшей судебной инстанции. Известно, что авиакомпания хочет обжаловать аналогичное решение.

"Такие обеспечительные меры, с нашей точки зрения, считаются лишними и не подходят образовавшейся судебной практике. Авиакомпания не согласна с определением суда и будет обжаловать данное решение", - заявил адепт авиакомпании. Кроме того он разъяснил, что на операционную деятельность "ЮТэйр" данная обстановка воздействия не окажет.

Помимо прочего адепт интересов русской авиакомпании объяснил, что не понятно есть ли у "Ютэйр" еще обязательства перед Альфа-банком. Известно, что взыскание обращается во-первых на средства в рублях и валюте, замечает специалист. На 30 сентября на счетах у "Ютэйр" было 220 млн. руб.. А 11,84 млн. долларов по текущему курсу - 613,4 млн. рублей. сообщается, что если денег в распоряжение компании будет недостаточно, то взыскание обратится на иное имущество.

nbsp;RIN 2000-