Российская Информационная Сеть
3 декабря, 11:59

Хокинг предсказал конец человеческой расы

Хокинг предсказал конец человеческой расы Знаменитый физик предрек победу синтетического интеллекта над человеческим умом. Ученый боится, что вскоре будут созданы машины, способные затмить человека.

Английский физик-теоретик Стивен Хокинг признал, что уже в данный момент примитивные формы искусственного интеллекта доказали собственную пользу, ну а в будущем это позволит им по всех смыслах затмить людей. "Появление настоящего искусственного интеллекта может стать концом человеческой расы. Такой разум возьмет инициативу на себя и будет сам себя улучшать со все возрастающей скоростью" - огласил мрачный прогноз Хокинг.

Сам ученый живет, пользуясь особой системой компании Intel - в следствии латерального амиотрофического склероза он фактически полностью лишен способности двигаться и разговаривать. Система помогает ему разговаривать. Голос Стивена генерируется программно, что дает ему специфичное механическое звучание. Как он заявляет про свой голос, "он стал моей визитной карточкой, и я ни за что не поменяю его на более "живой" голос с английским акцентом", информирует BBC.

Несмотря на тяжелое заболевание, он занимается популяризацией науки, и считается создателем и управляющим Центра теоретической космологии в Кембриджском институте.

Дни.Ру писали, что Хокинг и ранее делал апокалиптические предсказания - в предисловии к новой книге Starmus он сообщает, что так называемая "частица Бога" может стать нестабильной. Ученый предсказывает, что ежели похожее произойдет, то это приведет к неминуемому концу света.

Стивен сообщает о том, что ежели научные работники не остановят опыты с бозоном Хиггса, помимо прочего знаменитым как "частица Бога", это может повлечь за собой его нестабильности и вызвать "трагический распад вакуума", который может привести к коллапсу пространства-времени.

nbsp;RIN 2000-