Российская Информационная Сеть
4 декабря, 16:50

Центробанк жестко накажет спекулянтов

Центробанк жестко накажет спекулянтов ЦБ совместно с Финразведкой РФ проводят ревизии, оперативно-технические, мониторинговые и другие контрольные события, нацеленные на пресечение спекулятивной деятельности ряда банков и больших финансовых инвесторов.

Предпринятые меры, как и потребовал Владимир Путин в собственном послании Федеральному собранию, "будут твердыми".

"Мы на самом деле знаем, кто играет (на снижение курса рубля. - Прим. ред.), не обращая внимания на то, что это наносит ущерб экономике державы и государственной безопасности. А вы знаете, что вопросы нацбезопасности решаются не сюсюканьем",- пригрозил высокопоставленный анонимный источник в Центральном банке России.

На вопрос, могут ли похожие действия повлечь уголовное преследование спекулянтов или же лишение ЦБ лицензии пары-тройки банков, работник мегарегулятора ответил иронично: "А почему двух-трех?" Он помимо прочего добавил, что не исключает "практически никакого развития событий", отметив, что "все транзакции, действия на бирже и денежные потоки кропотливо отслежены Финразведкой".

Финансист кроме того разъяснил, что Банк России готов и далее проводить практику безграничных интервенций, впрочем высказал надежду, что, "увидя в ближайшее время результаты дерзкой, хамской и наносящей стране урон спекуляции", они не нужны, сообщает Politonline.ru.

Заметим, что 4 декабря, выступая перед Федеральным собранием, президент РФ Владимир Путин обратил внимание Банка РФ и правительства на необходимость предпринять крайние меры в борьбе со спекулянтами на рынке валют. "Власти представляют, кто эти спекулянты, и приборы воздействия на них есть. Пришло время воспользоваться этими приборами", - настоятельно попросил он.

Руководитель страны кроме того сообщил о том, что "Банк РФ перешел к плавающему курсу, но это не значит, что он самоустранился от влияния на курс рубля, что курс рубля может безнаказанно становиться объектом экономических спекуляций". В следствии этого Путин призвал Банк РФ и правительство провести строгие скоординированные действия, дабы "отбить охоту у так называемых спекулянтов играть на потрясениях курса русской СКВ".

Вместе с тем президент предложил провести докапитализацию основных русских банков из средств Фонда национального благосостояния. Основным условием вливания новых финансов Путин назвал кредитование реального сектора по доступным ставкам. "За счет наших резервов, прежде всего Фонда национального благосостояния, предлагаю реализовать программу докапитализации ведущих отечественных банков. Кроме того наличные средства им будут предоставляться на принципиальных условиях - направлять их на кредитование наиболее ощутимых проектов в настоящем секторе экономики под доступные ставки рефинансирования", - разъяснил русский фаворит.

nbsp;RIN 2000-