Российская Информационная Сеть
5 декабря, 11:19

В России хотят запретить сжигать мусор

В России хотят запретить сжигать мусор В РФ желают запретить мусоросжигательные фабрики. Планируется заменить данную функцию на переработку (ресайклинг). Саму мусоропереработку хотят ввести административными методами в малые города.

На слушаниях Общественной палаты было принято предложение полностью запретить мусоросжигающие фабрики. К 2025 году Россия должна полностью запретить полигоны твердых бытовых отходов - кроме небольших свалок рядом с мусороперерабатывающими заводами (МПЗ) и предназначены для неперерабатываемых отходов (пищевых, медицинских, токсичных отходов и иных.

Согласно заявлению руководитель комиссии по развитию социальной инфраструктуры и ЖКХ Общественной палаты России Игоря Шпектора, предложение было нацелено в Минприроды и Минстрой, а также в Госдуму, Совет Федерации и аппараты президента и премьера державы, сообщают "Известия".

"В России уже накопилось свыше 8 млрд кубических метров бытовых и промышленных отходов. Полигоны заполнены примерно по стране на 50-90%. Объем отходов животноводческих фирм и птицефабрик в виде навоза, помета и сточных вод составляет около 700 млн. кубических метров в год, а под хранение данных отходов занято более 2 миллиона гектара территории. Достаточно сказать, что по проблеме твердых бытовых отходов (ТБО) оглашал собственные опасения и президент РФ, говоря, что последующее их накопление может привести к очень серьезным результатам, - указано в тексте резолюции. - Нужно ввести постепенный до 2020-2025 года полный запрет на складирование ТБО на свалках и полигонах", - объявил Шпектор.

Министерство природных ресурсов идею поддержало. Так замминистра Ринат Гизатулин изложил, что " мы должны извлекать и перерабатывать из нашего мусора то, что можно, а далее всё зависит от бизнес-модели". Он добавил, что завод по мусоросжиганию энергозатратно и энергоемко. Московские мусоросжигательные заводы давно бы остановились, если бы не получали средств из бюджета.

nbsp;RIN 2000-