Российская Информационная Сеть
5 декабря, 12:21

Российский посол раскрыл секрет "Мистраля"

Российский посол раскрыл секрет "Мистраля" Русский посол поведал сколько у Франции осталось времени для передачи "Мистраля". Ежели держава не уложится в написанный в договоре срок, то ее ожидает судебная тяжба, которая станет причиной больших экономических потерь.

Сообразно заявлению адепта отечественного дипломатического ведомства у французской стороны еще остается некоторое время для передачи вертолетоносца "Мистраль", впрочем его не так много. Посол России в Париже Александр Орлов подчеркивает, что по истечению данного срока держава будет вынуждена оплачивать издержки, которые будут назначены судебной инстанцией.

"Я не буду раскрывать все секреты, впрочем срок выполнения договора еще не истек. Еще какое-то время есть", - цитирует Орлова "Интерфакс". Кроме того адепт дипломатического ведомства разъяснил, что не называя четкие сроки, а выражаясь абстрактными понятиями он имеет ввиду, что "речь идет, предположительно, о неделях, нежели о месяцах".

"Ежели "Мистрали" будут поставлены, мы будем рады. Иначе - в случае выплаты нам компенсации - мы также будем рады. Мы оформили заказ, оплатили и сейчас ожидаем", - заметил посол.

Припомним, что значительная задержка передачи первого вертолетоносца образовалась по виде французского управления. Еще в начале сентября президент Франции Франсуа Олланд сказал, что конечное решение о поставке "Мистралей" России будет принято в зависимости от хода событий на Украине. Но на сегодняшний день данный вопрос остается открытым, в следствии чего Франция может повести расход средств.

Решить данный вопрос пытается и президент заграничного государства. Президент Франции Франсуа Олланд в процессе встречи в Астане со собственным казахским сотрудником Нурсултаном Назарбаевым высказал надежду на скорейшее разрешение напряженной ситуации в отношениях Европы с Российской Федерацией. "Мы встречаемся в то время, когда наблюдается тяжелая обстановка в отношениях РФ и государств Европы. Мне бы хотелось, дабы она разрешилась, и в этом контексте ваша держава играет особую роль", - цитирует президента Франции РИА Новости.

Заметим, что визит французского президента в Казахстан будет продолжаться 2 дня. При встречи главы государств обсудят несколько основных вопросов, которые например касаются трудной ситуацией во всем мире. Есть вероятность, что после этого визита французский президент примет некоторые основные решения сравнительно передачи РФ законного вертолетоносца "Мистраль" и поможет Франции недопустить солидных валютных утрат, связанных с судебными издержками, которые могут последовать в случаи невыполнения договора.

nbsp;RIN 2000-