Российская Информационная Сеть
10 декабря, 10:52

Раскрыта дата нового запуска Antares

Раскрыта дата нового запуска Antares Поставщик NASA компания Orbital собирается совершить запуск усовершенствованной модификации ракеты Antares в первом квартале 2016 года. Ранее ракета-носитель Antares взорвалась в момент старта на космондроме Валлопс в штате Виргиния.

В начале октября ракета-носитель Antares должна была привезти космический грузовик Cygnus с 2 тоннами багажа на МКС. Предпосылки катастрофы не были официально оглашены, но по данным специалистов трагедия могла быть вызвана трудностями в двигателе AJ-26. Пока не сказано, какие моторы будут использоваться в усовершенствованной модификации.

"Фирма утвердила собственную способность ускорить введение новой главной двигательной системы для ракеты Антарес и намечает 3 дополнительных запуска (в масштабах миссии по доставке грузов на МКС) в первом, втором и четвертом квартале 2016 года с применением улучшенного аппарата", - цитирует РИА Новости заявление Orbital.

Производство и испытание может начаться уже в середине 2015 года. Новая модификация Antares создана для выведения на орбиту все более тяжелых аппаратов, в следствии этого с каждым рейсом грузовик Cygnus может доставлять на МКС на 20% больше грузов, отмечается в компании.

Ранее Дни.Ру извещали о том, что многие прецеденты свидетельствуют в пользу того, что крушение Antares, державшей курс к Международной космической станции, случилось по вине украинских изготовителей первой стартовой ступени. Всего лишь через 6 секунд после старта ракета взорвалась и трансформировалась в пламенный шар. Горящие обломки свалились прямо на пусковую площадку, фактически, уничтожив ее.

Многие специалисты считают, что так как ракета разразилась практически сразу после начала, то наиболее "уязвимые места" при таком варианте - это двигатели 1 ступени ракеты и системы управления. На первой ступени Antares - установлены 2 кислород-керосиновых ракетных мотора AJ-26 . Это измененный НК-33, который создавался еще для русской лунной программы, которые для сегодняшних полетов модифицируются на украинском предприятии - КБ "Южное" - в Днепропетровске.

nbsp;RIN 2000-