Российская Информационная Сеть
15 декабря, 09:57

Скончался последний самец северного белого носорога

Скончался последний самец северного белого носорога В США умер самец северного белого носорога по кличке Ангалифу. Во всем мире осталось всего 5 адептов этого подвида, но все они считаются самками. Об этом сообщает Los Angeles Times.

Известие о смерти животного помимо прочего возникло в Twitter зоопарка Сан-Диего, штат Калифорния, где носорог, привезенный из Судана, находился с конца 1980-х годов. Ангалифу было 44 года, он скончался от естественных обстоятельств.

Зоологи хотели продолжить род редкого животного, подселив к нему самку Нолу. Впрочем в неволе пара не сумела произвести на свет потомство.

У служащих ВУЗа Сан-Диего по исследованию и охраны находящейся вокруг среды осталось семя погибшего носорога. Они предполагают использовать его для осеменения иных самок данного подвида, 3 из которых находятся в Кении, а очередная - в чешском зоопарке.

Еще в 1960 году данная популяция носорога содержала 2250 особей. К ее вымиранию в большей степени причастны браконьеры. Многие культуры считают, что рог животного имеет лечебные свойства, и в следствии
он дорого ценится на черном рынке.

Северный белый носорог несколько крупнее южного подвида и считается вторым по величине наземным животным, после слона.

nbsp;RIN 2000-