Российская Информационная Сеть
16 декабря, 09:58

Обама объявил о конце эпохи военных операций

Обама объявил о конце эпохи военных операций Выступая перед тысячами возвратившихся из Афганистана военных, президент Соединенных Штатов Барак Обама сообщил, что эра масштабных операций за границей подходит к концу. Он подчеркнул, что армии нужно будет становиться компактнее.

Армия Соединенных Штатов получила популярность как "экспортер демократии", а солидные американские военные силы нередко проводят собственные операции в тех государствах, в которых, учитывая мнение Белого дома, этого настоятельно просит ситуация. Барак Обама поведал, что позднее держава отречется от практики масштабных военных операций.

Американский президент выступил перед 3-мя тысячами военных, которые возвратились из Афганистана. "Время развертывания больших сухопутных сил, которые оказывают поддержка в муниципальном строительстве за границей, подходит к концу", - цитирует РИА Новости Барака Обаму.

Полностью сворачивать военную деятельность тем не менее не намечается. "Наши военные будут компактнее. Но как верховный главнокомандующий я хочу быть уверенным, что вы готовы к исполнению всего круга задач, которые стоят перед вами. Мы будем как и прежде обладать наиболее подготовленными, самое главное - лучше всего укомплектованными, военной техникой за всю историю войсками, по следующим причинам мир как и прежде будет взывать к вам", - подчеркнул американский президент.

Официально военная миссия Соединенных Штатов и их сторонников по Североатлантическому альянсу закончилась 7 декабря. НАТО рассчитывает до конца 2014 года вывести из Афганистана все имеющиеся войска. Потом в стране все точно также останутся американские военные, но уже в существенно меньшем количестве: несколько тысяч человек займутся обучением афганских военных и полицейских, чтобы те сумели полностью взять на себя обеспечение безопасности.

nbsp;RIN 2000-