Российская Информационная Сеть
17 декабря, 09:34

Россиянам разрешат не платить по кредитам

Россиянам разрешат не платить по кредитам В следствии упадка рынка валют депутаты Госдумы перенесли вступление закона о банкротстве для физических лиц на полгода. Так, сообразно принятым на пленарном заседании поправкам, жители России сумеют объявить себя банкротами уже с 1 июля 2015 года.

Ожидалось, что закон, сообразно которому обычные господа сумеют объявлять себя банкротами, начнет действовать лишь в 2016 году. Впрочем для снятия социальной напряженности, которая может появиться в следствии кризиса на рынке валют, было принято решение ускорить его принятие. В скором времени ежели житель России поймет, что не в силах погасить кредит, превышающий полмиллиона рублей, то у него появится законное причина этого не делать.

"Это обусловлено необходимостью понижения социальной напряженности в связи со трудной финансовой обстановкой. Закон создает положительную, "нежную" альтернативу исполнительному производству, предоставляя возможность отсрочки, рассрочки, дисконтирования суммы долга, сокращает величину процентов до размера ставки рефинансирования ЦБ", - цитируют "Известия" председателя комитета Госдумы по собственности Сергея Гаврилова.

Следовательно, с 1 июля 2015 года любой гражданин с долгом выше 500 тыс. рублей может подать на банкротство, ежели предполагает, что не сумеет обслуживать собственную задолженность. Он будет должен предоставить суду перечни собственных кредиторов и должников с указанием сумм задолженности, опись собственного имущества, даже того, что пребывает в залоге, а еще справку о наличии счетов, взносов, заработках и уплаченных налогах за 3 года. Также, желающий заявить себя банкротом будет должен отчитаться о всех идеальных сделках за прошедшие 3 года с недвижимостью и другим имуществом дороже 300 тыс. рублей.

Председатель комитета Госдумы по собственности подчеркнул, что инициатива позволит решить проблемы множества заемщиков и в немалой степени станет способствовать оздоровлению экономики. "Закон позволит горожанам отделаться от долгов в случае невозможности полного закрытия задолженности, даст шанс начать новую жизнь с чистого листа, снова развиваться и вести собственный бизнес", - подчеркнул Сергей Гаврилов.

Специалисты представляют, что принятие поправок будет главной антикризисной мерой. "Изначально его намечали принять еще в кризис 2008 года. Принятие закона было учтено намерением антикризисных действий правительства. Сейчас, по всей видимости, настала ситуация, когда более ждать невозможно: просрочка физлиц увеличивается, нужны неотложные меры для разрешения ситуации", - напомнил специалист экспертного центра Taxadmin.ru Максим Ратников.

Руководитель Финпотребсоюза Игорь Костиков сообщил о том, что принимаемая мера чрезвычайно значимая и поможет многим жителям России. "Это чрезвычайно положительная новость - 10 лет тянули с принятием закона, и тут наконец-то обстановка сдвинулась с мертвой точки. Мы ожидаем, что уже в следующем году нормой сможет воспользоваться около 10 тыс. человек", - поведал он.

nbsp;RIN 2000-