Российская Информационная Сеть
17 декабря, 10:40

LTE назвали самой защищенной связью

LTE назвали самой защищенной связью Сеть LTE (4G) остается самым защищенным стереотипом взаимосвязи, который нельзя прослушать. Но для бесед его можно будет применять лишь в последующем году.

Минкомсвязи сообщило, что уже в 2015 году будет введена в использование разработка Voice over LTE (VoLTE). Это означает, что самый стремительный эталон мобильной связи можно будет применять и для бесед. В данный момент нельзя передавать голос в сетях LTE (4G) в следствии законодательных ограничений, сказал адепт Минкомсвязи Дмитрий Захаров. Ежели GSM и UMTS (3G) предполагают коммутацию каналов взаимосвязи, то LTE применяет для передачи голоса маршрутизацию пакетов данных. Абонент будто бы использует IP-телефонию, а в таком случае его невозможно идентифицировать по простому номеру, который он использует в сетях GSM и 3G и потому невозможно прослушать.

Минкомсвязи намечает снять законодательный барьер для передачи голоса по сети LTE. "Прежде чем применять VoLTE для передачи голоса, операторам нужно создать единичную инфраструктуру, объединяющую сети пакетной передачи данных (LTE) и подвижной радиотелефонной связи (GSM и UMTS). Одним из возможных вариантов он называет технологию IMS (IP Multimedia Subsystem)", - цитируют "Ведомости" Дмитрия Захарова.

Технически все готово, утверждают операторы. Осталось лишь скорректировать порядок пропуска трафика в сетях совместного использования и порядок присоединения сетей, подтвержденные особыми постановлениями правительства, представляет 1 из собеседников "Ведомостей". А еще создать технические регламенты и сертифицировать оборудование для VoLTE. В данный момент LTE до сих пор применяют лишь для подключения к онлайну.

nbsp;RIN 2000-