Российская Информационная Сеть
17 декабря, 13:50

В России запустят свои почту и браузер

В России запустят свои почту и браузер Государственный поисковик "Спутник" обзаведется собственными почтой и браузером. В настоящий момент идет активное формирование команд для этих, также нескольких проектов. Это поможет сохранению персональных данных жителей России.

Госпоисковик "Спутник" был запущен "Ростелекомом" в начале мая. Понемногу он будет обрастать своими сервисами и программным обеспечением, как это случается с иными модными поисковыми системами. Фирма ищет создателей почтового сервиса, браузера (пока лишь для операционной системы Windows) и геоинформатизационных сервисов. Также, "Спутнику" требуется эксперт по лингвистике.

"В наших проектах разной срочности, естественно, есть несколько сервисов и технологий, которые можно именовать неотъемлемыми для порталов. В том числе и почта с браузером. В настоящий момент мы активно набираем жителей нашей планеты, формируем команды. О чем-то большем заявлять пока рано", - цитирует "Известия" официального представителя "Спутника" Дмитрия Чистова.

Для создания собственного браузера не обязательно проектировать его с нулевой отметки, можно воспользоваться и готовыми движками. Самые популярные на данный момент WebKit (основа для браузеров фирм Opera и Google), Servo (Mozilla FireFox) и Gecko, объяснил координатор проекта Mozilla Russia Константин Лепихов. Данные движки применяют на разных условиях. К примеру Google позволяет модифицировать Chromium, который стал основой для браузеров "Yandex`а" и Mail.Ru.

nbsp;RIN 2000-