Российская Информационная Сеть
17 декабря, 14:59

Медведев требует решить проблемы с валютой

Медведев требует решить проблемы с валютой Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил о том, как правительство будет трудиться в связи с обрушением рубля. Он подчеркнул, что ресурсы для решения финансовых задач у державы есть.

Учитывая мнение премьер-министра РФ Дмитрий Медведева не надо вводить твердое регулирование рынка валют в стране. В связи с обвалом курса рубля он провел совещание с финансово-экономическим блоком правительства, управлением Центробанка, также с главами основных фирм ТЭК и металлургии, где озвучил формат последующих действий правительства в данной сфере.

Обстановка, которая сформировалась на рынке валют, согласно заявлению Медведева, не устраивает никого из инвесторов, но улаживать ее нужно исключительно рыночными способами. "Никому, ни нашим господам, ни банкам, ни реальному сектору не нужна такая нестабильность, но в этот момент нет толка вводить и максимально строгое регулирование данной сферы, которое было в конкретный период. Оно ни к чему полезному не ведет. Мы исходим из того, что наши следующие действия должны быть основаны на рыночных механизмах", - цитирует РИА Новости Дмитрий Медведева.

Премьер-министр привел список конкретных шагов, которые рассчитывает предпринять для нормализации финансовой ситуации. "Намечаем принять несколько решений, включая увеличение денежного рефинансирования банков, обеспечение балансов спроса и предложения валют, повышение предоставления денежной ликвидности в случае предоставления", - поведал Медведев.

Помимо всего этого, не самую последнюю роль играет тот факт, что цена рубля оторвалась от настоящих характеристик финансового развития державы. "Сейчас утверждают, что сейчас рубль недооценен, его курс на торгах не отражает состояние дел в экономике", - подчеркнул премьер. При всем этом отрицательные причины, которые реально сказываются на стоимости рубля, от России не зависят.

"Конечно, мы сталкиваемся с задачами и вызовами, которые связаны с 2-мя главными факторами, всем хорошо популярными факторами, которые не зависят от нашей державы. Это затяжное снижение тарифов на нефть и целый ряд иных сырьевых продуктов и негативное внешнеполитическое влияние. Я имею в виду наказания. Прежние денежные рынки для наших банков, наших фирм фактически закрыты. Естественно, рубль не может на это не обращать внимание", - изложил Дмитрий Медведев.

Курс валют к рублю вырос, при этом бездоказательно и очень резко, считает премьер. "Значения, которые мы видим в обменных пунктах на протяжении последних нескольких дней, они не подходят беспристрастной картине и бездоказательно вышли за пределы удобства для экономики", - подчеркнул он. При всем этом те жители, которые поддаются паническим настроениям нередко сами ставят себя в невыгодные условия.

На совещании с финансово-экономическим блоком правительства, начальством ЦБ, также с главами огромнейших фирм ТЭК и металлургии Дмитрий Медведев припомнил, что в стране хватает ресурсов для решения финансовых задач. "Сослуживцы, все финансовые и производственные цели, которые вы перед собой ставите - для их достижения денежные ресурсы в нашей стране есть, вы это знаете. Есть и нужные рыночные приборы чтобы обеспечить соответствующий", - напомнил он.

nbsp;RIN 2000-