Российская Информационная Сеть
18 декабря, 10:36

В США нашли украденные картины Шагала

В США нашли украденные картины Шагала Часть похищенной 6 лет назад коллекции живописи нашла полиция Лос-Анджелеса. Среди находок - полотна легендарных дизайнеров Марка Шагала и Диего Риверы.

По достоверным сведениям Los Angeles Times, в результате совместной операции департамента полиции и Федерального бюро расследований Соединенных Штатов были выявлены 9 полотен из 12, среди них - полотна Марка Шагала и Диего Риверы. Картины нашлись в номере гостиницы на западе Лос-Анджелеса. Агенты маскируясь под покупателей вышли на 45-летнего Рауля Эспинозу, который хотел реализовать полотна за 700 тысяч долларов. Специалисты же рассматривают обнаруженные шедевры в 10 млн. долларов.

Эспинозе были предъявлены нарекания в сбыте похищенного имущества. Но он не признает вину, уверяя, что приобрел произведения искусства у 3 лиц. На данный момент он помещен под стражу. Кража случилась в начале августа 2008 года из частного дома в престижном жилом районе городка Энсино в Калифорнии. Поиски еще 3 похищенных картин продолжаются.

Подобный вариант случился в США летом этого года. Тогда американской полиции удалось найти в Майами полотно легендарного живописца Анри Матисса "Одалиска в красных шароварах", украденную в 2002 году в Венесуэле. После обнаружения власти Соединенных Штатов возвратили картину в Музей современного искусства в Каракасе. Музей современного искусства латино-американской державы заполучил картину еще в 1981 году в одной из частных галерей Нью-Йорка. Тогда полотно оценили в 480 тыс. долларов, в настоящий момент за шедевр фовистского искусства желающим пришлось бы выложить уже 10-12 миллионов долларов.

nbsp;RIN 2000-