Российская Информационная Сеть
19 декабря, 11:49

По ипотеке предоставят кредитные каникулы

По ипотеке предоставят кредитные каникулы Многие крупные банки готовы, без привлечения страны, без помощи других совладать с рефинансированием кредитов в валюте. В их силах предоставить заемщикам кредитные каникулы до 12 месяцев.

Из 10-ки ведущих банков по объему ипотеки в валюте лишь в Банке Москвы объявили, что готовы ввести "платежные каникулы" на срок до 12 месяцев, извещает "Коммерсант". В этот период можно будет погашать от 30% до 60% от шаблонного ежемесячного платежа.

В ВТБ 24 готовы индивидуально, по запросу заемщика, рассмотреть возможность льготной ставки по ипотечному кредиту как в рублях, так и в СКВ. В Сбербанке также готовы пойти на рефинансирование валюты в рубли, но нужно было соблюдении конкретных критериев.

В Газпромбанке сообщили, что планируют найти некий центральный денежный курс для рефинансирования в рубли, но при всем этом ставка будет отвечать новым рыночным реалиям, приводит "Коммерсант" мнения банков по этому поводу.

Вопрос вероятной реструктуризации денежной ипотеки был предметом обсуждения и в комитете Госдумы по финансовому рынку. По данным газеты, обсуждался вариант привлечения к дилемме АИЖК, у которого уже был опыт реструктуризации ипотечных кредитов в кризис 2008-2009 годов. Впрочем АИЖК выступило категорически против этого. "Агентство не видит необходимости помогать денежным заемщикам, так как долгое время их платеж был ниже, нежели у рублевых заемщиков. Значит, они получали материальную выгоду и с помощью нее должны были сформировать некоторый резерв на денежные опасности",- рассказал гендиректор АИЖК Александр Семеняка. В таком случае ход может быть дан иной идее. По версии депутата Госдумы Анатолия Аксакова, сейчас комитет может рекомендовать к внесению исправления в закон об ипотеке по созданию каникул (приблизительно два-три месяца), на протяжении которых банки и ипотечные заемщики должны отыскать компромисс. В это время они не сумеют направить взыскание на залог.

По оценкам АИЖК, по достоверным сведениям на 1 ноября, непогашенные ипотечные кредиты в иностранной денежные риски",- рассказал гендиректор АИЖК Александр Семеняка. В такой ситуации ход может быть дан иной идее. По версии депутата Госдумы Анатолия Аксакова, сейчас комитет может рекомендовать к внесению поправки в закон об ипотеке по созданию каникул (приблизительно два-три месяца), на протяжении которых банки и ипотечные заемщики должны отыскать компромисс. В это время они не сумеют обратить взыскание на залог.

По оценкам АИЖК, по достоверным сведениям на 1 ноября, непогашенные ипотечные кредиты в иностранной валюте имеют около 25 тыс. заемщиков, из них около 4,6 тыс. просрочили платежи по кредитам на срок 90 дней и более. Задолженность по денежным ипотечным кредитам составляет 117 млрд рублей в рублевом эквиваленте (3,5% всего объема задолженности по ипотечным кредитам), из которых 14,2% - задолженность, не погашенная в установленный договором срок. Главная часть валютной ипотеки сосредоточена в Москве и Санкт-Петербурге. Средний размер денежного кредита составляет 10,9 миллиона рублей (в Москве - 19 млн.), что в 6,4 раза выше среднего размера ипотечного кредита в рублях, замечает газета.

nbsp;RIN 2000-