Российская Информационная Сеть
19 декабря, 14:42

Википедия впервые подвела итоги года

Википедия впервые подвела итоги года Самая прославленная энциклопедия сети интернет подвела результаты года, изложив, что интересовало читателей. Видео с итогами возникло на официальном канале энциклопедии на YouTube.

Видео начинается с вопроса "Что мы читали в 2014?", но фраза сразу меняется на "Что мы редактировали в 2014?". Энциклопедия не перестает напоминать, что ее наполнением занимаются простые пользователи, которые ищут информаторы, сообщают статьи, проверяют друг друга и непрерывно обновляют данную грандиозную базу данных.

Видео смахивает на слайд-шоу из страниц энциклопедии, фото и роликов. За почти 3 минуты, разработчики сообщили, что самыми важным в 2014 году стали спортивные состязания, такие как Чемпионат мира по футболу в Бразилии и естественно Зимние Олимпийские игры в Сочи. Вскользь коснулись Евромайдана и событий в Фергюсоне, а из научных достижений упомянули по 1 в собственном роде посадке зонда Philae на плоскость кометы.

Ролик создан Виктором Григас по заказу Wikimedia Foundation. Сообщается, что на создание видео ушло меньше 2-ух месяцев, сам же клип составлен из изображений страниц, фото и видеороликов, которые опубликовали в Википедии сами пользователи, извещает "Российская газета".

Тем в клипе затронуто большое количество, изображения сменяются практически каждую секунду. Отличительное внимание разработчики уделили распространению вируса Эбола, продемонстрировали Евровидение, редактирование статей на своем вебсайте и ненавязчиво продемонстрировали, как современно Википедия смотрится на экранах мобильников. Ясно, что больше внимание уделено редактированию статей самими пользователями, но фраза, которой завершается ролик, может вызвать чрезвычайно неоднозначную реакцию - "Редактировать. Историю. " ("Edit. Hisory.").

nbsp;RIN 2000-