Российская Информационная Сеть
22 декабря, 09:13

NASA планирует заселить Венеру

NASA планирует заселить Венеру Венера представляется исследователям очень привлекательной планетой для исследования и колонизации, даже несмотря на то, что ее поверхность в буквальном смысле представляется адом для всего живого.

NASA начали исследование проекта HAVOC - флота летательных аппаратов на солнечных батареях, которые сумеют образовать в облаках "Утренней звезды" целое поселение.

Давление в 92 земных атмосферы, ливень из серной кислоты с молниями и температура до 500 Цельсия - вот неполный перечень проблем, с которыми можно столкнуться при освоении Венеры. Впрочем это не остановило научных работников, спроектировавших в рамках проекта HAVOC летающие крепости для отправки к планете.

"Когда люди слышат об идее отправиться на Венеру, они думают о том, что на ее поверхности плавится свинец, а давление такое, как если бы вы пребывали под водой на глубине 1,5 км", - сообщил инженер NASA Крис Джонс. Научным работникам пришлось искать метод, позволяющий не допустить взаимодействия кораблей с нижними слоями атмосферы недружелюбной планеты.

"Обычно, когда речь идет о полете на Марс, заявляют о входе, снижении и посадке. Бесспорно в нашем случае посадка будет означать немедленный крах операции, и мы говорим о входе, снижении и зависании кораблей", - сообщает эксперт NASA Дэйл Арни.

Авторы концепции планируют проводить колонизацию в несколько шагов. Во-1-х, к планете отправится исследовательский робот. За ним последует пилотируемый корабль, который проведет на орбите Венеры 1 месяц, а за ним уже состоится вхождение в атмосферу на такой же срок. Дальше команда из 2 астронавтов проведет в атмосфере "Утренней звезды" целый год, и когда-нибудь там даже может появиться поселение, сообщает RT.

Космонавты, которые отправятся на Венеру, вряд ли сумеют покинуть корабль, но на высоте 50 км от поверхности им будет даже безопаснее, нежели на Марсе. Это позволит провести несколько экспериментов, до того как население земли отправится к Красной планете.

"Венера имеет грандиозное значение как объект для исследования и колонизации, - произнес Джонс. - Но в это же время она окажет бесценную помощь в освоении Марса. Есть вещи, которые проще сделать в ходе миссии на Венеру, чем во время полета на Марс", - добавил он. Согласно заявлению научных работников, в ходе они кроме того рассчитывают проанализировать парниковый эффект на планете, чтобы лучше понять, что нас ждёт на Земле в будущем.

nbsp;RIN 2000-