Российская Информационная Сеть
22 декабря, 11:15

Россия поможет авиакомпаниям деньгами

Россия поможет авиакомпаниям деньгами Авиакомпании, которые испытывают трудности в следствии непростой, для русской экономики ситуации, могут рассчитывать на помощь правительства. Так им будут предоставлены государственные гарантии по кредитам.

Об этом рассказал вице-премьер Аркадий Дворкович. Он помимо прочего добавил, что о дилеммах уже рассказали 2 авиаперевозчика "ЮТейр" и "Трансаэро". Согласно его заявлению обсуждается "2 инструмента поддержки". 1 из них - это государственные гарантии по кредитам, которые будут выданы фирмам. Способ является проверенным, и позволяющим урегулировать проблемы, а также увеличить заинтересованность банков.

Так, "Трансаэро" получит госгарантии уже в первых числах данной недели. При всем при этом объем выделяемых гарантий не озвучивался. Вторым действующим методом считается субсидирование внутрироссийских маршрутов. "Мы готовы поразмыслить о расширении линейки субсидируемых маршрутов, чтобы сделать полеты по данным направлениям безубыточными для фирм. Стоимость данной меры на взгляд бюджета чрезвычайно маленькая - это сотни миллионов рублей, максимум один-два млрд, и такие средства можно изыскать, но несмотря на все вышесказанное в итоге плюс и для пассажиров, и для фирм", - цитирует Дворковича "Ведомости".

Помимо этого, вице-премьер сообщил о том, что в это время "компании должны рационализировать парк и маршруты, снижать потери, искать возможности, чтобы обеспечить операционную безубыточность даже через несколько месяцев". "Важно и движение со стороны акционеров: так, у "ЮТэйр" есть сильный акционер, который убежден, что готов участвовать в стабилизации деятельности компании", - заявил он.

nbsp;RIN 2000-