Российская Информационная Сеть
22 декабря, 12:22

Лукашенко предостерегли от участи Хусейна

Лукашенко предостерегли от участи Хусейна Руководитель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков напомнил президенту Белоруссии Александру Лукашенко об опасности попыток дружбы с США. Ежели Лукашенко не хочет повторить опыт Саддама Хусейна и Муаммара Каддафи, то ему нужно проявить увеличенную осторожность.

Власти Соединенных Штатов объявили о готовности к диалогу с Белоруссией и выведению взаимоотношений между государствами на другой уровень. Это утверждение, однако, должно вызывать обеспокоенность у руководства республики, потому что обычно ничем хорошим похожие заявления не завершаются.

"С США хотели приятельствовать Милошевич, Каддафи, Хусейн. Их судьба известна. Сейчас Соединенные Штаты предлагают "новые отношения" Лукашенко. Опыт опасный..." - написал руководитель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков на собственной страничке в Twitter.

Опасность дипломатических взаимоотношений с США он отметил практически сразу, как заместитель госсекретаря Виктория Нуланд объявила, что Соединенные Штаты открыты для диалога с Белоруссией. "Нуланд объявила: Соединенные Штаты открыты для диалога с Белоруссией. "Нуланд объявила: Соединенные Штаты открыты для диалога с Белоруссией. Значит, снова намерены свергать Лукашенко либо даже развернуть его против Москвы", - отмечал он.

Ранее заместитель госсекретаря Соединенных Штатов говорила о том, что за время переговоров государствам удалось сделать шаги навстречу друг другу. "Я встречалась в начале сентября на сессии Генеральной Ассамблее ООН с премьер-министром Белоруссии. Я заявила ему, что они многое сделали для державы, превратив бренд Минска в символ мирных переговоров... Мы как и прежде открыты для совершенствования и потепления наших отношений с Белоруссией... Нам удалось сделать несколько маленьких совместных шагов: мы теперь снова выдаем там визы на взаимной основе", - цитирует РИА Новости Викторию Нуланд.

Наказания против Белоруссии были введены США в 2006 году. Они предусматривали блокирование собственности и активов 10 управляющих правительства Белоруссии, включая президента державы. С этого времени указ ежегодно обновлялся. В 2007 году под ограничительные меры попал концерн "Белнефтехим", а в 2010 году - 2 банка иранского происхождения, работающие в Белоруссии.

nbsp;RIN 2000-