Российская Информационная Сеть
22 декабря, 13:20

Самые привлекательные для жизни города

Самые привлекательные для жизни города Специалисты сравнили отечественные города, оценив ключевые нюансы качества жизни в каждом регионе РФ. Лидируют в рейтинге по качеству жизни, как и ранее, Москва и Санкт-Петербург.

Москва и С-Петербург, по итогам сравнения с иными отечественными мегаполисами, заняли верхние строки в рейтинге регионов РФ по качеству жизни. Большая часть регионов сохранили собственные прошлогодние позиции.

Оценка регионов производилась по 61 параметру, которые были объедены в 10 групп. Они должны отражать главные нюансы жизни в регионе, начиная от уровня заработков народонаселения и жилищных условий и завершая уровнем финансового развития, также экологическими и климатическими условиями.

Единственным отрицательным моментом, который отрицательно влияет на состояние жизни в обеих столицах на фоне иных регионов, учитывая мнение специалистов, считается экология, передает РИА Новости. Негативное влияние на экологическую обстановку в Москве и С-Петербурге, как правило, оказывает загрязнение воздуха выбросами от автомобильного транспорта. Это, в прочем, не странно, поскольку с похожей проблемой сталкиваются все города мира.

Помимо Москвы и С-Петербурга в первую 10 регионов с более удобными условиями жизни вошли Столичная область, Республика Татарстан, Краснодарский край, Белгородская, Воронежская, Тюменская, Нижегородская и Свердловская области. "Нижняя" 10-ка рейтинга осталась практически неизменной сравнивая с предшествующим годом, в нее вошли Еврейская автономная область, Республика Бурятия, Курганская область, Чукотский автономный округ, Чеченская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Ингушетия, Республика Алтай, Республика Калмыкия и Республика Тыва.

Специалисты считают, что в 2015 году экономика ряда регионов может усугубиться, ежели биржевые стоимости на сырье продолжат свое снижение. При неблагоприятном развитии финансовой ситуации в части русских регионов возможен рост безработицы. Весомым фактором развития в новых условиях будет взятие курса на импортозамещение.

nbsp;RIN 2000-