Российская Информационная Сеть
22 декабря, 16:21

Власти прогнозируют укрепление рубля

Власти прогнозируют укрепление рубля 1-ый вице-премьер РФ объявил о том, что власти ставят в приоритет стабилизацию финансовой ситуации над курсом рубля. При всем при этом Игорь Шувалов разъяснил, что в обозримое будущее отечественная валюта будет лишь укрепляться, что благотворно отразится на финансовой ситуации в целом.

1-ый вице-премьер РФ Игорь Шувалов объявил о том, что в обозримое будущее обстановка с русской валютой стабилизируется. Согласно его заявлению, на сегодняшний день на рынке формируются ожидания, связанные с укреплением курса рубля.

"Курс ведет себя в настоящий момент чрезвычайно методично, нет каких-то внезапных потрясений. Утром (22 декабря) доллар стоил меньше 56 рублей. И на рынке формируются ожидания, что в ближайшие дни рубль будет укрепляться", - цитирует Шувалова "Интерфакс".

Выступая на совещании руководители правительства Дмитрия Медведева с вице-премьерами, Шувалов подчеркнул, что на сегодняшний день приоритетом для страны считается стабилизация ситуации в финансовой сфере. "Для нас, впрочем, в данный момент важно не укрепление рубля или же его удешевление, а, скорее, стабилизация ситуации. Это важно и для Банка России, и для самих компаний-экспортеров, и для всех, кто намечает собственные финансовые операции", - разъяснил 1-ый вице-премьер.

Шувалов подчеркнул, что крупнейший русский банк и правительство часто утверждали, что рубль на данный момент недооценен. "В данный момент, когда мы организовали эту работу, самое главное, чтобы мы не наблюдали значительного поддержания рубля, чтобы обстановка была достаточно безмятежной", - отметил
он. Кроме того, согласно заявлению первого вице-премьера, в возникшей обстановке ответственно себя ведут не только фирмы с государственным участием, но и все частные фирмы, которые часто совершают аналогичные операции.

Заметим, что в процессе торгов на Московской бирже 22 декабря отечественная валюта существенно укрепила собственные позиции. Курс евро, установленный Центробанком на 23 декабря, рухнул до 69,25 рубля, подешевев на 5,32 рубля. Доллар опустился до 56,49 рубля, потеряв 4,19 рубля. Специалисты связывают увеличение цены русской валюты с высоким спросом на рублевую ликвидность и ростом глобальных тарифов на нефть. Заметим, что нефть марки Brent торгуется выше 62,07 доллара за баррель, цена WTI - выше 57,62 доллара за баррель.

nbsp;RIN 2000-