Российская Информационная Сеть
25 декабря, 12:17

В Госдуме предложили запретить валютную ипотеку

В Госдуме предложили запретить валютную ипотеку Ипотечные кредиты в иностранной валюте должны быть запрещены. Сообразный законопроект подготовил депутат Андрей Крутов, представляющий "Справедливую Россию", сообщают "Известия". Также, законопроект подразумевает лимитирование ипотечных ставок с 2018 года.

Документ извещает, что "процентная ставка по ипотечному кредиту устанавливается в момент подписания кредитного договора и не меняется на протяжении всего периода кредитования, кроме случая, когда ставка увязывается с индексом потребительских тарифов, не превышая его более чем 2,2 процентного пункта".

Согласно заявлению Крутова, по сей день около 100 тыс. человек имеют денежные ипотечные кредиты. Также было высказано мнение, что Гражданский кодекс настоятельно просит, дабы все валютные обязательства были выражены в рублях.

Крутов добавил, что в настоящий момент банки переложили на заемщиков все денежные риски, что ошибочно. Также, во время кризиса плавающие ставки взлетели до 30 процентов, в следствии чего даже добросовестные заемщики не могли скрупулезно исполнять обязательства.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ, в котором к 2018 году правительство обязуется достичь к 2018 году ставки по ипотеке в размере инфляция 2,2 процента.

nbsp;RIN 2000-