Российская Информационная Сеть
26 декабря, 14:50

Боевики Яроша захватили два храма

Боевики Яроша захватили два храма Боевики экстремистской организации "Правый сектор", руководителем которого считается Дмитрий Ярош, атаковали 2 храма на западе Украине. Верующие хотят направить свой взгляд киевских властей на происходящее, впрочем в этом им не удалось достичь существенных успехов.

Экстремистская группировка, возглавляемая Дмитрием Ярошем, вслед за финансовыми и политическими разборками, принялась за передел в религиозной сфере. Ее члены принялись нападать и захватывать храмы на западе Украины.

"Боевики "Правого сектора" крепкого телосложения срезали дверные замки и ворвались в храм. Организатором захвата храма села Птичья считается "благочинный" Киевского патриархата в Дубенском районе Игорь Загребельный", - рассказывается в известии отдела связи с общественностью Ровенской епархии. Обстановка накаляется, неизвестно чем она может окончиться, поскольку боевики активировались.

"В ночь с 25 на 26 декабря случился захват 2-ух храмов Ровенской епархии: в селе Бадовка Острожского благочиния и в селе Птичья Дубенского благочиния", - отметили в епархии. В одно и тоже время с этим, в селе Повча Ровенской области случилась попытка захвата очередного храма. Несмотря на сильный натиск, прихожанам удалось защитить собственный храм.

Чтобы обратить внимание киевских властей на творящиеся в области, верующие несколько раз перекрывали трассу Киев - Чоп. Акция, впрочем, не нашла практически никакого отклика у сегодняшних украинских властей. Ряд сознательных фигур и вовсе заверяет, что никакого захвата не происходило - крепкие юноши с закрытыми балаклавами лицами просто пришли в храмы чтобы помолиться.

Правоохранительные органы прибыли к месту инцидента и стараются установить все обстоятельства произошедшего. Верующие, впрочем, опасаются, что расследование деятельности боевиков "Правого сектора" в сегодняшних условиях вряд ли можно будет назвать справедливым.

nbsp;RIN 2000-