Российская Информационная Сеть
26 декабря, 16:23

Экипажи "Мистралей" застряли в пути

Экипажи "Мистралей" застряли в пути Экипаж учебного корабля Балтийского флота "Смольный", который должен привезти команду вертолетоносцев "Владивосток" и "Севастополь", застрял в дороге. Основанием явились трудные погодные условия.

Вследствие чего экипажи вертолетоносцев перемещены в Кронштадт на несколько дней позднее. "Наши моряки должны были возвратиться в Кронштадт уже в эти выходные. Но в следствии трудных атмосферных условий по маршруту перехода "Смольного" их прибытие может отодвинуться на 30-31 декабря, не ранее", - сказал анонимный источник в главном штабе ВМФ России.

При всем этом он высказал надежду, что "Смольный" успеет добраться до России до наступления нового, 2015-го, года, сообщает "Интерфакс". Учебный корабль вышел из Сен-Назера 18 декабря. На его борту - 400 моряков, которые обучались управлению вертолетоносцами на верфи.

Дни.Ру писали о том, что и французская пресса рассказала о том, что моряки встретят Новый год в России. "400 русских моряков покинут Сен-Назер 25 декабря на борту учебного корабля "Смольный", на котором они прибыли во Францию 30 июня. Новый год они встретят в России", - писали местные СМИ. Поставка России первого из 2-ух вертолетоносцев - "Владивосток" - была прекращена президентом Франции Франсуа Олландом. Тогда он объяснил свое решение тем, что для выполнения страной личных обязательств по договору с Российской Федерацией "не сформировались нужные условия".

Россия, к тому же, подчеркнула, что ее устроит любое решение спора по "Мистралям" - и поставка, и возвращение аванса совместно с выплатой неустойки по контракту. Так, военно-промышленный комплекс державы уже начинает исследование отечественных аналогов десантных кораблей, которые, кроме всего прочего, будут соответствовать последним требованиям, предъявляемым к боевым машинам.

nbsp;RIN 2000-