Российская Информационная Сеть
26 декабря, 16:50

Россия готова праздновать День Победы с ЕС

Россия готова праздновать День Победы с ЕС Праздновать 70-летие Победы России и Евросоюзу надлежит совместно, объявил постоянный адепт державы при ЕС Владимир Чижов. Но, отметил он, действия Европы в этом вопросе пока не вызывают интереса.

"Пока точных проектов у ЕС нет. Мы исходим из того, что фиксировать данную дату нам нужно совместно, аналогично как мы отмечали прошлые юбилеи - 50 лет Победы, 60 лет, 65 лет. Будем взаимодействовать с ЕС в данном вопросе", - заявил Владимир Чижов в процессе видеомоста.

"Но поведение Евросоюза вокруг этого сюжета у меня пока интереса не вызывает. А именно, державы ЕС воздержались при обсуждении на Генеральной Ассамблее ООН отечественного проекта резолюции с осуждением попыток восстановления нацизма и экстремистских проявлений, хотя и не пошли на поводу у тех 4 государств, которые проголосовали против. Такими были участники антигитлеровской коалиции Соединенные Штаты и Канада, а еще Палау и Украина", - цитирует дипломата ТАСС. "При всем этом державы ЕС сделали интерпретирующее заявление по мотивам голосования, и 3-ем комитете Генеральной Ассамблеи ООН резолюцию, призывающую принять успешные меры по борьбе с героизацией нацизма и прочими формами расовой дискриминации, ксенофобии и нетерпимости. И лишь 3 державы - Украина, Соединенные Штаты и Канада - выступили против ее принятия.

Как нас информировали Дни.Ру, Москва пригласила фаворитов государств антигитлеровской коалиции, в которую входили Англия, Китай, Франция и несколько 10-ов иных стран, посетить Российскую Федерацию 9 мая. "Приглашения рассылались по перечню предшествующего юбилея Победы. Ну и, конечно, приглашаются все державы - участницы антигитлеровской коалиции, понятно какие, плюс наши ближайшие сторонники плюс наши партнеры, самые крупные и самые авторитетные, включая державы БРИКС", - сказал ассистент президента России Юрий Ушаков.

В перечне приглашенных есть и фаворит КНДР Ким Чен Ын, который ни одного раза не покидал собственную страну с момента прихода к власти. Он уже оценивает предложение Кремля. Приглашение на пиршество было направлено и президенту Южной Кореи Пак Кын Хе.

nbsp;RIN 2000-