Российская Информационная Сеть
29 декабря, 10:48

Мобильное приложение спасет пациентов

Мобильное приложение спасет пациентов Замглавы департамента информационных технологий Владимир Макаров сообщил о новом приложении, которое разрабатывают власти Москвы. Оно должно помочь больным записаться к доктору, напомнить принять таблетки и подсказать, в которых аптеках продаются требуемые медикаменты.

Приложение должно быть полноценным медицинским ассистентом. Оно должно вести журнал исследований за самочувствием и давать нужные рекомендации. В дальнейшем приложение может подсказывать о времени приема медицинских препаратов и считывать информацию с датчиков измерения давления.

"Мы приняли решение сделать личное мобильное приложение, которое сможем развивать, включать новейшие сервисы. Приложение по записи к медицинскому работнику, действующее в настоящий момент, не принадлежит мегаполису. У нас ограниченные возможности по влиянию на создателей", - повествует Владимир Макаров. Новое приложение будет запущено в первом квартале 2015 года. Пользователи телефонов на знаменитых операционных системах сумеют авторизоваться через Единую медицинскую информационно-аналитическую систему (ЕМИАС), введя номер полиса и дату рождения.

На данный момент уже существует приложение "ЕМИАС", которое могут скачать пользователи некоторых телефонов, но не планшетов. На это приложение поступает немало претензий. Пользователи сообщают, что записаться ко врачу получается лишь с нескольких попыток, выбрать поликлинику нельзя - лишь доктора, от случая к случаю программа выдает, что дата приема уже прошла.

Будущее приложение рассчитывает стать не столько инструментом записи к медицинскому работнику, сколько полноценным медицинским помощником. "В приложении обнаружатся составляющие того, что за границей называется Personal Health Record - электронная карта, направленная на пациента. Например, аллергики должны вести дневники, в которых обрисовывают свое здоровье и прием медицинских препаратов. Пациенты, которые наблюдаются у диетологов, записывают численность потребленных калорий. Все это можно будет делать в приложении, и медицинские работники будут это видеть. Через какое-то время приложение будет поддерживать информацию с иных приборов - к примеру, датчика, который мониторит давление пациента в течение всего дня", - цитирует М24 слова Макарова.

nbsp;RIN 2000-