Российская Информационная Сеть
29 декабря, 11:22

В Петербурге создали вакцину от Эболы

В Петербурге создали вакцину от Эболы В культурной столице С-Петербурге сотворена вакцина от Эболы. Препарат от геморрагической лихорадки, созданный в НИИ гриппа, будет испытан в Африке.

"Системы готовы. Созданная группой юных научных работников нашего ВУЗа кандидатная вакцина против Эболы проходит испытания на генетическую стабильность", - изложил директор ВУЗа Олег Киселев. Также было высказано мнение, что до окончания испытаний вакцина будет величаться кандидатной.

Стадию доклинических тестирований на животных созданный препарат пройдет в вирусологическом центре Минобороны, куда он уже передан, рассказал Киселев. Клинические тесты, в которых примут участие добровольцы, проведут в Африке. Все рубежи исследования закончатся в начале февраля 2015 года, объяснил руководитель НИИ, сообщает ТАСС.

Как нас информировали Дни.Ру, на протяжении полугода Россия готова представить 3 вакцины против вируса Эбола, который унес тыс. жизни в Африке, а сейчас добрался и до западных государств. На местности нашей державы случаев болезни не обнаружено, но отечественные вирусологи отправились в Гвинею, дабы помочь бороться с эпидемией. 1 из вакцин создана на основе ослабленного штамма Эбола, объявила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Медикаменты по борьбе с лихорадкой научные работники хотят создать и в иных государствах, к примеру в Канаде и Англии. Английские исследователи начали проводить опыты с вакцинами в Республике Мали, которая соседствует с Гвинеей, где бушует эпидемия. Впрочем о первых итогах можно будет заявлять ближе к декабрю. Пока же в мире не произвели вакцину, которая могла бы защитить от заражения.

nbsp;RIN 2000-