Российская Информационная Сеть
31 декабря, 09:23

США отказали палестинцам в государстве

США отказали палестинцам в государстве Совбез ООН не принял проект резолюции о сроках создания палестинского государства и остановки израильской оккупации. За резолюцию проголосовали 8 государств, даже Россия, а против де - Соединенные Штаты и Австралия.

Проект резолюции по Палестине не получил нужную поддержку основной массы государств, входящих в Совет безопасности ООН. Для принятие нужно, чтобы за документ проголосовали 9 государств, вместе с тем за палестинскую резолюцию свою голоса отдали только 8 государств - Россия, Аргентина, Иордания, Китай, Люксембург, Франция, Чад и Чили.

Еще 5 государств воздержались - это Англия, Литва, Нигерия, Республика Корея и Руанда. 2 державы решили все равно проголосовать против - Соединенные Штаты и Австралия. Следовательно, документ не был принят Совбезом ООН.

Резолюция, завершающая версия которого была представлена в понедельник, отводит 12 месяцев на всеобъемлющее урегулирование палестино-израильского инцидента, которое учитывает создание "суверенного и жизнеспособного" Государства Палестина. Проект резолюции помимо прочего требует вывода всех израильских войск с палестинских земель до конца 2017 года под надзором "третьей стороны", пребывание которой будет служить гарантом суверенитета Палестины.

"Как ни прискорбно, вместо того, чтобы дать возможность выразить устремления и израильтян, и палестинцев, в резолюции внимание уделяется только интересам одной стороны", - цитирует ТАСС постпреда Соединенные Штаты при ООН Саманту Пауэр. По ее мнению, проект резолюции по Палестине считается несбалансированным, слишком мало внимания в нем уделяется обеспечению безопасности Израиля.

Американская сторона часто блокировала резолюции, которые касаются урегулирования палестино-израильского инцидента. В предшествующий раз это случилось в 2011 году, когда на голосование выносился документ, осуждающий возведение еврейских поселений на оккупированных палестинских землях. Несмотря на то, что действия Соединенных Штатов постоянно блокируют процесс урегулирования инцидента, сама американская сторона настаивает, что старается работать справедливо.

"В течении десятилетий Соединенные Штаты трудились над тем, чтобы достичь безграничного урегулирования палестино-израильского инцидента. Мы как и прежде настроены на достижение мирного решения, которое заслуживают как палестинцы, так и израильтяне. Это предусматривает создание 2 стран для 2 народов: суверенной, жизнеспособной и самостоятельной Палестины, живущей бок о бок в мире и безопасности с еврейским и демократическим Израилем", - поведала Саманта Пауэр.

Она старалась выстроить собственную речь очень сбалансировано, так, чтобы уберечь интересы Израиля, но и не ущемлять палестинцев, год солидарности с которыми был провозглашен в ООН. Россия, так же, считает, что палестино-израильское урегулирование во многом зашло в тупик конкретно в следствии монополизации данного процесса со стороны Соединенных Штатов.

"Считаем это стратегической ошибкой, равно как и заматывание наших предложений провести в Совбезе "мозговой штурм" для определения путей активизации переговорного процесса, а также направить на Ближний Восток миссию Совета", - сообщил постпред России при ООН Виталий Чуркин. Он направил внимание на то, что действия, происходящие на Ближнем Востоке, "с новой силой утвердили непреложную правду", которая состоит в том, что "альтернативы подлинно коллективному подходу к решению столь комплексной трудности нет".

Нужно продолжить рассмотрение проблемы на международном уровне. "Бездействие Совета Безопасности на этом направлении обрекает ситуацию на опасный статус-кво, с которым мириться невозможно. 1 благих надежд определенно мало", - подчеркнул Виталий Чуркин.

nbsp;RIN 2000-