Российская Информационная Сеть
10 января, 13:10

Россия требует от Германии дать оценку словам Яценюка

Россия требует от Германии дать оценку словам Яценюка В интервью немецкому телеканалу ARD премьер-министр Яценюк заявил: "Мы все прекрасно помним о наступлении советских войск на Украину и Германию. Этого нужно избежать. И ни у кого нет права переписывать результаты Второй мировой войны. Однако господин Путин, российский президент, пытается это сделать". Министерство иностранных дел России потребовало от руководства Германии рзвучить свою официальную позицию по этому вопросу и дать словам Яценюка соответствующую оценку.

В целом мировое сообщество и Европа, в частности, сейчас занята терактами во Франции и, возможно, по этой причине нет адекватной реакции ни от правительств стран, пострадавших от немецко-фашистских войск во Второй мировой войне, ни от большинства СМИ.

Позже, пресс-секретарь Яценюка пытался замять возникший скандал, однако было уже поздно.

Журнал Шпигель написал в юмористическом тоне, что действительно, Яценюк говорит верно, ведь начиная с 1942 года войска СССР постоянно дивгались только на Запад и не боялись гнать фашистскую армию демократически избранного рейхсканцлера Адольф Гитлера не только на своей территории, но даже по украинской земле. И ведь, правда, советские войска вероломно нарушили восточную границу Германии и вторглись на ее территорию.

nbsp;RIN 2000-