Российская Информационная Сеть
12 января, 11:13

ПАСЕ призывает наказать Киев за преступления

ПАСЕ призывает наказать Киев за преступления Докладчик ПАСЕ по гуманитарной ситуации на Украине Джим Шеридан подчеркнул, что нужно провести тщательное расследование всех военных правонарушений, которые были совершены во время проведения силовой операции на юго-востоке Украины.

Виновные в несоблюдении гражданских прав в Донбассе должны быть привлечены к ответственности, рассказывается в проекте его доклада.

Джим Шеридан, который считается докладчиком ПАСЕ по гуманитарной ситуации на Украине, подготовил проект доклада, в котором он выступил с призывом расследовать нарушения гражданского права в районе боевых действий в Донбассе. Английский парламентарий подчеркивает важность того, чтобы все виновные в нарушении гражданского права были привлечены к ответственности.

На собственной зимней сессии с 26 по 30 января ПАСЕ планирует разглядеть отчет о гуманитарной ситуации на Украине. "В рамках сессии парламентарии намечают устроить дискуссию по гуманитарной ситуации с беженцами и перемещенными лицами на Украине", - цитирует РИА Новости работника аппарата Ассамблеи. Ожидается, что с докладом по данной теме выступит англичанин Джим Шеридан, который в рамках подготовки к докладу посетил Москву, Ростов-на-Дону, Киев и Харьков.

"Многие известия о серьезных нарушениях гражданского права, приблизительно, идеальных во время военных поступков, должны быть беспристрастно расследованы, а виновные должны быть привлечены к ответственности", - отмечается в проекте доклада. Помимо прочего в документе отмечается трагическая обстановка с беженцами. "Сотни тысяч жителей нашей планеты были перемещены в пределах Украины или бежали на местность России, тыс. жителей нашей планеты искали защиты в иных европейских государствах", - подчеркивает Шеридан.

Также, вызывает опасения обстановка с теми людьми, живущими в Донбассе, которые не стали беженцами и продолжают жить в населенных пунктах, контролируемых силами ополчения. По мнению докладчика ПАСЕ, данные районы "подвержены нестабильности, серьезным нарушениям гражданского права и неадекватным жизненным условиям". Заметим, что жилые кварталы ряда населенных пунктов Донбасса подвергаются регулярным обстрелам со стороны украинских силовиков.

Джим Шеридан приветствует конкретные меры, которые были предприняты властями Украины и России для удовлетворения потребностей перемещенных лиц. Высоко оценил докладчик, даже, и работу международных организаций, таких как УВКБ ООН. При всем этом он высказывает мнение, что "лишь прочное политическое решение, основанное на уважении автономии, суверенитета и территориальной целостности Украины может привести к улучшению гуманитарной ситуации".

nbsp;RIN 2000-