Российская Информационная Сеть
12 января, 11:36

Ученые показали столкновение двух галактик

Ученые показали столкновение двух галактик Астрологи опубликовали свежие изображения, на которых запечатлено столкновение 2 галактик. В центре каждой из них - сверхмассивные черные дыры.

Редкие кадры были получены с помощью телескопа Hubble и ядерного спектроскопического телескопа NuSTAR. На них изображены 2 сталкивающиеся галактики, которые удалены от Земли на 134 миллиона световых лет. Общее название галактик - Arp 299.

Черная дыра в правой части быстро увеличивается за счет поглощения газовых облаков, а та, что слева, располагается в состоянии покоя или скрыта газом и пылью. Исследования помогут ученым понять, как растут черные дыры, особенно при столкновении галактик, и что вынуждает их всасывать все вокруг.

"Когда галактики сталкиваются, газ распространяется вокруг них, питая черные дыры и участвуя в формировании свежих звезд. Мы желаем понять механизмы, активирующие черные дыры", - объявил ученый Эндрю Птак на веб-сайте NASA.

NuSTAR считается первым космическим телескопом жесткого рентгеновского диапазона, работающим на принципе скользящего отблеска - отблеска рентгеновских и гамма-лучей под чрезвычайно малыми углами к поверхности зеркал. Ранее он уже демонстрировал изображение Солнца с максимальной детализацией.

nbsp;RIN 2000-