Российская Информационная Сеть
12 января, 15:55

Лавров рассказал об угрозе Западу

Лавров рассказал об угрозе Западу Недальновидные политические решения, которые принимает Европа, существенно осложняют совместную работу по разрешению масштабных глобальных трудностей, из числа которых - ужесточение террористических группировок.

Данные угрозы настоятельно просят более слаженного и масштабного ответа, который маловероятен без нормализации взаимоотношений между Российской Федерацией и Западом.

Весь мир столкнулся с глобальными угрозами для собственной безопасности. Ряд специалистов сообщает о том, что с угрозами похожего масштаба геополитические игроки еще не сталкивались. Речь, в частности, идет о распространении влияния и значительном усилении международной террористической группировки "Исламское государство".

Министр иностранных дел России Сергей Лавров поведал о том, что принятию наиболее успешных мер по борьбе с терроризмом, который угрожает безопасности совершенно каждой державы, препятствует охлаждение взаимоотношений между РФ и Европой, организованное западными государствами. Того внимания, которое уделяется боевикам в текущих условиях безусловно недостаточно. "Исламское государство" - это структура, которая настоятельно просит к себе еще большего внимания и более серьезного противодействия. Ее эмиссары появляются не только на территориях Сирии и Ирака, где оглашен так-называемый Халифат, но и в Ливии, и уже на севере Афганистана, там рукой подать до Центральной Азии. Поэтому оттуда же данные люди взаимодействуют с теми, кто устраивает теракты в Европе", - цитирует РИА Новости Сергея Лаврова.

Руководитель МИД России подчеркнул, что террористы сотрудничают между собой по чрезвычайно широкому спектру вопросов и достаточно оперативно и эффективно решают образующиеся между ними противоречия. "И ответ террористам должен основываться не на каких-то собственных пристрастиях, своих обидах, желании доказать, кто главный, а он должен основываться на серьезном анализе трудности, и на понимании надобности срочного взаимодействия и по линии политической, дипломатической, спецслужб, военных, правоохранительных органов", - подчеркнул министр.

Терроризм стал глобальной угрозой, впрочем эффективно сражаться с ней мешают, даже, и направленная против РФ политика. "Есть осознание... того, что интересам борьбы с данным общим для всех злом, борьбы с терроризмом, не отвечает состояние, когда механизмы антитеррористического взаимодействия по линии России-ЕС, по линии Совета Россия-НАТО оказались замороженными по инициативе наших западных партнеров", - изложил Сергей Лавров.

До европейских партнеров России начинает доходить, что жертвуя отношениями с РФ они ставят под удар не только личное финансовое развитие, но и масштабную безопасность. "Сознание того, что необходимо не допустить того, чтобы данная общая угроза расширялась и углублялась, это осознание растет. Я это ощутил вчера в собственных бессчетных разговорах в процессе участия в событиях так называемого Республиканского марша в Париже", - заметил Лавров.

Отношения между РФ и Евросоюзом всегда действовали как согласованный механизм, в связи с чем замораживание взаимоотношений вызвало нездоровую обстановку, которую все участники отношений стремятся преодолеть. "Механизмы такие существовали и действовали довольно отлично. Они были заморожены не по нашей инициативе. Я почувствовал, даже во вчерашнем кратком разговоре с президентом Франции Франсуа Олландом перед началом церемонии, я почувствовал желание преодолеть данную нездоровую обстановку", - заметил руководитель отечественного внешнеполитического ведомства.

Возможности, отметил он, для налаживания настоящего взаимовыгодного сотрудничества есть. "Мы заинтересованы в полноформатном взаимодействии с Брюсселем и всеми государствами Евросоюза, конечно, исключительно на партнерской, равноправной, взаимовыгодной основе. Считаем, что полномочия для этого есть. Для этого нужно действовать методично, открещиваться от двойных стандартов по разным вопросам, включая правозащитные, гуманитарные", - поведал Сергей Лавров.

nbsp;RIN 2000-