Российская Информационная Сеть
13 января, 09:21

Министры призвали Киев к диалогу

Министры призвали Киев к диалогу Проходившая за закрытыми дверями министерская встреча в "нормандском формате", приуроченная к разрешению украинского упадка, закончилась в Берлине.

Руководитель русского внешнеполитического ведомства подвел ее результаты, отметив, что все стороны понимают значимость обеспечения настоящего диалога между Киевом и адептами Донецкой и Луганской народных республик.

В Берлине закончилась встреча министров иностранных дел России, Германии, Франции и Украины. Переговоры проходили в резиденции немецкого внешнеполитического ведомства на окраине столицы Германии и были приурочены к вопросам урегулирования украинского кризиса. После завершения встречи о ее итогах изложил руководитель внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров.

Министр объявил, что настоящее мирное урегулирование инцидента, образовавшегося на Украине, может быть достигнуто лишь в случае обеспечения настоящего диалога между адептами Донбасса и властями Украины. "Подчеркнуто, что данный политический процесс может быть успешен лишь при начале прямого диалога, при таком варианте, между адептами украинского правительства и провозглашенных ДНР и ЛНР, и что они должны полноценно ощущать себя вовлеченными в данный политический процесс в качестве равноправных партнеров", - цитирует РИА Новости Сергея Лаврова.

Помимо всего этого, участники обсуждения стали лучше ориентироваться во внутренних проблемах державы, что позволяет им делать выводы о потребности проведения действенных реформ на Украине. "Увеличивается понимание того, что без начала всестороннего конституционного процесса при участии всех регионов и политических сил Украины трудно будет договариваться по оставшимся уже, так сказать, приватным вопросам, при всей значимости каждого из них", - заметил руководитель МИД РФ.

Без решительных шагов в данном направлении помимо прочего нереально будет обеспечить верное прекращение огня и, что самое главное, окончательное решение украинского кризиса. "Политический процесс, процесс конституционной реформы обязан создать ту рамку, которая позволит поставить в правильный контекст все задачи по выполнению каждого пункта минских договоренностей, включая прекращение огня, отвод тяжелой артиллерии и иной тяжелой техники, более успешную доставку гумпомощи, освобождение заложников, обеспечение определенного статуса Донецкой и Луганской провозглашенных народных республик и решение вопросов финансового возрождения Донбасса", подчеркнул Лавров.

Также, министры, участвовавшие в переговорах, призвали контактную группу по Украине активизировать переговорный процесс. "Министры призвали контактную группу встретиться в ближайшие дни, дабы продвинуться в направлении полного осуществления Минских договоренностей, включая создание нужных условий для успешного перемирия, согласования модальностей доставки гумпомощи и продолжения процесса освобождения задержанных лиц", - заметил Лавров по итогам встречи.

Это, к тому же, повлияет на возможность проведения в Астане встречи на самом высоком уровне по поводу урегулирования украинского кризиса. "Есть понимание, что после встречи контактной группы, которая, как мы надеемся, соберется в ближайшие дни, министры нормандской четверки встретятся вновь и рассмотрят перспективы и сроки возможного саммита в Астане", - отметил министр иностранных дел России.

nbsp;RIN 2000-