Российская Информационная Сеть
13 января, 10:20

Совет Европы признал пытки на Украине

Совет Европы признал пытки на Украине Комитет Совета Европы по предотвращению пыток и жестокого обращения афишировал отчет о несоблюдении прав задержанных в процессе силовой операции киевских властей в Донбассе. Помимо всего этого, специалисты уделили внимание ожесточенному обращению с заключенными в украинских колониях.

Одной из тем доклада комитета Совета Европы по предотвращению пыток и жестокого обращения стало ожесточенное обращение с людьми, задержанными в ходе силовой операции, которую украинские власти проводят в Донбассе. Делегация посетила задержанных в СИЗО Киева и Харькова, а также в учреждениях для содержания под стражей Службы государственной безопасности Украины.

Некоторые из опрошенных экспертами жителей нашей планеты, задержанных во время проведения силовой операции, инициированной украинской властью в Донбассе, сообщили о том, что работники правоохранительных органов вели себя корректно. "И все же были получены данные о излишнем использовании силы со стороны работников СБУ во время задержания, также были получены сведения о плохом обращении во время допросов работниками СБУ. Помимо прочего было сообщено, что такие приемы применялись и солдатами во время задержания обвиняемых", - цитирует РИА Новости текст доклада комиссии, который был подготовлен по итогам визита на Украину.

Обстановку в украинских колониях европейский комитет против пыток назвал очень тревожной. Специалистам удалось собрать значительный материал, свидетельствующий о безжалостном обращении и пытках заключенных со стороны работников исправительных учреждений. Эксперты сообщают о том, что речь идет о широких избиениях, изнасилованиях дубинками, применении смирительных рубашек и о иных случаях жестокого отношения. В докладе рассказывается, что в некоторых случаях насильственные действия были произведены старшими должностными лицами.

"Делегация была поражена совместной атмосферой ужаса в обоих учреждениях, многие заключенные категорически отказались общаться с делегацией", - рассказывается в документе. Помимо всего этого, обеспокоенность комитета вызвали прецеденты "коррупции и эксплуатации заключенных по экономическим причинам".

nbsp;RIN 2000-