Российская Информационная Сеть
13 января, 12:59

Крах евро убивает финансовую систему Европы

Крах евро убивает финансовую систему Европы Спустя 16 лет после внедрения единой европейской СКВ евро возвращается к собственной начальной стоимости, которая была установлена в 1999 году.

У многих наблюдающих за рынком валют это может вызвать ощущение, будто за время своего существования евро так и не сдвинулось с мертвой точки или же просто возвратилось к тому, с чего все начиналось.

Денежные специалисты сходятся во мнении, что европейская валюта присутствует в состоянии "вечной стройки". Единственное, что у евро будет неизменным, это нестабильность его курса. Данную особенность европейцам нужно учесть чтобы лучше сознавать, каким образом выстраивать финансовую политику.

"Практически в самую годовщину введения евро 1 января 1999 года валюта рухнула по отношению к доллару, приблизившись к начальному значению. Конкретно курс в 1,1747 за евро был отражен на экранах трейдеров 16 лет назад", - написал экономический редактор германского издания Die Welt Даниэль Экерт. Такая стоимость, согласно его заявлению, считается всего лишь переходным этапом. Даже в том случае, ежели стоимость евро рухнет до паритета с долларом, это не будет для европейской валюты чем-то новым - потрясения на валютных рынках по обоим сторонам Атлантического океана часто лишены синхронности, в следствии этого в возникшей обстановке нет ничего поразительного.

При всем этом свое возмущение евро как единой валютой для всего региона высказывают как в Германии, так и на периферии Европейского Союза, где выгоды от единой финансовой системы ощущаются заметно слабее. Выборочные опросы демонстрируют, что немцы, тем не менее, практически в ста процентах случаев поддерживают общую валюту, впрочем отношение к ней серьезно зависит от текущего информационного фона. В иных государствах уровень отторжения евро существенно выше, что демонстрирует развитие скептицизма условно будущего евро.

"Вряд ли кто-то находит причину чтобы быть полностью удовлетворенным евро", - подчеркнул Экерт. Даже самые заядлые приверженцы существования и поддержки единой валюты несмотря ни на какие образующиеся сложности сообщают о том, что перемены нужны, кроме того безотлагательно.

И все же, для существования Евросоюза как независимой финансовой площадки критически важно существование единой валюты. Гиперссылка на успехи небольших государств, не принадлежащих к валютному союзу, таких как Сингапур и Швейцария, ничего не означают. Их триумф не был бы возможен без существования независимых рынков капитала и больших экономик и, главным образом, без формирования пространства правовой определенности. Все это было осуществлено и в значительной мере усовершенствованно при формировании единой экономической еврозоны.

"Возвращение евро к первоначальным показателям возвращает к вопросу о том, чего желают европейцы: возвращения в "старые-добрые времена" либо решения задач и вызовов 21 века", - заметил специалист. Развитие общей валюты остается довольно болезненным процессом, но он, тем не менее, важен для того, чтобы обеспечить финансовую устойчивость всего региона.

Вероятное ликвидирование евро не только ни приведет ни к чему хорошему, но и поставит Европу в серьезную зависимость от других региональных фаворитов. В данный момент на роль финансового управляющего Евросоюза претендует Соединенные Штаты, позднее данная функция может отступить к Китаю. Непосредственно в следствии этого Европа, несмотря на все сопутствующие данному процессу сложности, нуждается в продолжении формирования единой валюты.

nbsp;RIN 2000-