Российская Информационная Сеть
13 января, 15:49

Украине предрекли скорый дефолт

Украине предрекли скорый дефолт Дефолт Украине предсказали международные специалисты из рейтингового агентства Moody`s Investors Service, которые провели анализ ситуации в государстве.

Согласно данным, которые они представили, одним из ключевых внутренних рисков для Украины считается неопределенность поступлений внешнего финансирования на фоне довольно низкого уровня денежных запасов державы.

В связи с этим, специалисты уверенны, что в стране в ближайшее время произойдет дефолт по государственным облигациям. Профессионалы объяснили, что Киев может выручить лишь очередной транш Международного Валютного Фонда(МВФ), впрочем валютные средства в размере 2,4 млрд $ поступят в бюджет страны не ранее февраля, потому что очередной пересмотр программы еще не закончен.

Между тем правительству Украины в 2015 году нужно выплатить около 10 млрд долларов внешних долгов. Из этого можно сделать вывод, что программы кредитования, которые готов предоставить МВФ или Европейский союз не сумеют полностью решить обстановку в стране. В связи с этим риск дефолта по внешним и внутренним обязательствам очень высок.

При всем при этом специалисты считают, что не менее существенным фактором, который нагнетает обстановку считается невысокий уровень развития муниципальных институтов. Специалисты не раз сообщали о том, что несмотря на выплаты МВФ Украина не рвется проводить финансовые, социальные и др реформы, что кроме того негативно сказывается на экономике.

Иным моментом, который отрицательно отражается на экономическом положении Украины, считается существенная доля в государственном долге обязанностей в иностранной СКВ и большая доля обещанных правительством обязанностей, и, в частности, "Нафтогаза". При всем этом экономическое состояние Украины кроме того ухудшил внезапный финансовый регресс и девальвации гривны, которая случилась в 2014 году.

Припомним, что Дни.Ру писали о том, что специалисты Международного валютного фонда (МВФ) считают, что для решения денежных затруднений и кризиса на Украине стране нужно выделить вспомогательные 15 млрд $, потому что ранее предоставленные 17 млрд не помогли стабилизировать финансовую обстановку в стране. Помимо прочего в МВФ подчеркивают: ежели дыра в украинском бюджете не будет заполнена на протяжении нескольких недель, стране не избежать денежного провала.

При всем этом МВФ уже подтвердил предоставление Украине 17 млрд долларов, из которых 3,2 млрд были выданы в начале мая, 1,4 млрд - в сентябре. У Европейского союза Украина запросила 2 млрд евро, из которых 100 млн. были перечислены в начале мая, 500 млн. - в начале июня. Впрочем данных средств стране не хватило, дабы стабилизировать обстановку. При всем этом муниципальные заимствования в 2015 году запланированы в размере 293,84 млрд гривен ( 18,7 миллиарда долларов), в том числе внешние - 180,97 миллиарда гривен(11,5 миллиарда долларов).

nbsp;RIN 2000-