Российская Информационная Сеть
14 января, 15:20

Российские космонавты спасли американцев

Российские космонавты спасли американцев В американском секторе Международной космической станции случилась трагедия, связанная с выбросом вредоносных препаратов. Космонавты Соединенных Штатов поспешили спрятаться в российской части МКС до устранения неполадок.

Около 12:00 по столичному времени в американской части МКС случилась трагедия. Произошел выброс вредоносных препаратов из системы охлаждения в атмосферу станции. В следствии высокой концентрации сторонних примесей в воздухе космонавты Соединенных Штатов укрылись в русской части МКС.

В данный момент американский сектор отделен, экипаж располагается в безопасности. В русской части станции состояние атмосферы располагается в пределах нормы, рассказывает официальный веб-сайт Роскосмоса.

"Безопасность экипажа была обеспечена благодаря слаженным и оперативным действиям самих астронавтов и космонавтов, а также своевременных групп управления в Москве и Хьюстоне. Дальнейшие действия в американском сегменте должны быть выработаны американской стороной. На данный момент ЦУП в Хьюстоне подвергает анализу информацию о состоянии американского сегмента МКС", - сказал начальник отечественного Центра управления полетами Максим Матюшин.

Это не 1-ый конфликт на МКС за прошедшее время. Как нас информировали Дни.Ру, профессионалы нашли серьезное повреждение Международной космической станции. Детальный осмотр обнаружил присутствие большого сквозного отверстия. Пробоина образовалась, по мнению профессионалов, в следствии конфликта с микрометеоритом либо космическим мусором.

"Научная группа анализа изображений выявила отверстие протяженностью 13 см и шириной 10 см. Анализ имеющихся фото радиаторов фермы P4 продемонстрировал, что повреждение произошло между 12 мая и 20 июня 2014 года, и оно характерно для повреждений, стимулированных ударом навылет". При всем при этом к серьезным последствиям инцидент не привел.

nbsp;RIN 2000-